|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

За нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения (ст. 264.1, п. «а» ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ).

За нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения (ст. 264.1, п. «а» ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ).

Прокуратурой района обобщена практика назначения судами наказания лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения (ст. 264.1, п. «а» ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ).

Так в 2021 году судами района рассмотрено 5 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, в отношении 5 лиц, по результатам рассмотрения осуждено 5 лиц.

В текущем году количество рассмотренных судами уголовных дел данной категории увеличилось на 55 %, а именно уже за 11 месяцев 2022 года судами района рассмотрено 11 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, в отношении 11 лиц, по результатам рассмотрения осуждено 11 лиц.

Четырем лицами в 2021 году и десяти в 2022 году судом назначено наказание в виде обязательных работ

Осужденными назначенное им основные меры наказания в виде обязательных работ отбываются в администрациях органов местного самоуправления (администрациях сельских поселений) по месту их жительства. Данный вид наказания предусматривает, что осужденные ежедневно в свободное от учебы или работы время не менее 4-х часов в день на протяжении не менее 3-х месяцев выполняют общественно полезную работу (подметание улиц, поливка и прополка цветов, мелкие ремонтные работы, очистка снега и т.д.).

В ходе проводимых прокуратурой района проверок нарушений при организации и выполнении данных работ не вскрыто.

В 2021 году 1 лицо, имеющие судимость по ст. 264.1 УК РФ, повторно привлечено к ответственности по ст. 264.1 УК РФ, при этом применена ст. 73 УК РФ (назначено наказание в виде лишения свободы условно), в 2022 году осуждено по ч.2 ст. 264 УК РФ 1 лицо, которому судом также назначено наказание в виде лишения свободы условно.

При этом по обозначенным уголовным делам государственными обвинителями района было предложено суду назначить наказание в виде лишения свободы реально. В дальнейшем в виду мягкости назначенного наказания указанные выше приговоры прокуратурой района были оспорены в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения 1 уголовного дела в отношении 1 лица Волгоградским областным судом приговор изменен, осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Второе уголовное дело находится на рассмотрении.

Во всех случаях судами по предложению государственных обвинителей осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на сроки от 2-х до 3-х лет.

 

Прокурор района О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
179
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...