|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Об антитеррористической защищенности»

«Об антитеррористической защищенности»

С учетом современных реалий особое внимание уделяется соблюдению требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Прокуратурой района установлено, что что в соответствии с Законом Волгоградской области от 27.11.2006 № 1318-ОД «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальным образованием Киквидзенский муниципальный район и вновь образованными в его составе муниципальными образованиями» в муниципальную собственность Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области переданы и мосты.

Однако в нарушение п. 1.3 и 1.5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, не подлежащих категорированию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.12.2020 № 2070, администрацией указанного сельского поселения мер по обследованию объекта транспортной инфраструктуры, а также изучению реализуемых на нем мер от угроз совершения актов незаконного вмешательства с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности с последующей разработкой и утверждением паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры не принято.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 25.03.2022 в адрес главы данного сельского поселения внесено представление.

Однако принятые должностными лицами администрации поселения меры оказались недостаточны, в виду чего прокуратурой района инициировано привлечение главы поселения к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ; подготовлен проект искового заявления в связи с неполнотой устранения по результатам рассмотрения представления выявленных нарушений.

В целом за истекший период 2022 года за ненадлежащие исполнение законодательства об антитеррористической защищенности к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц администрации района, администраций сельских поселений и подведомственных им учреждений

Мерами прокурорского реагирования скорректированы локальные правовые акты муниципальных образовательных учреждений в указанной сфере, организована работа по проведению обследования 2-х объектов на предмет их антитеррористической защищенности, обеспечено принятие в муниципальную собственности 8 сооружений, бесхозное состояние которых создавало угрозу безопасности жизни и здоровья жителей Киквидзенского района.

 

старший помощник прокурора района А.М. Давыдов

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
184
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...