|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Мы и ЗОЖ


 





Заголовок новости
11-17 марта — Неделя по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С
Памятка «Вирусный гепатит в вопросах и ответах»
0
63
0
Инициатива ежегодно привлекать внимание к проблеме глаукомы принадлежит Всемирной ассоциации сообществ, уделяющих внимание вопросам лечения этого заболевания. Глаукома – одно из наиболее распространённых и опасных офтальмологических заболеваний. К сожалению, можно утверждать, что практически никто не застрахован от её возникновения. Всемирный День борьбы с глаукомой напоминает об этом и позволяет донести до каждого важность профилактики и ранней диагностики глаукомы.
0
54
0

Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, а охрана материнства и детства – приоритетное направление в здравоохранении любой страны.

Значение здоровья матерей и детей трудно переоценить, так как благополучие общества напрямую с ними связано. Целеполагающей задачей государства является создание системы государственных, общественных и медицинских институтов, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

В рамках поставленных задач разработан Федеральный проект «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», основной целью которого является снижение младенческой смертности.

0
49
0
Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Сегодня наркомания достигла масштабов мировой эпидемии, занимая по уровню смертности во многих странах мира ведущие позиции. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за употребления наркотиков ежегодно умирает около 450 тысяч человек – эта цифра почти вдвое превышает число жертв атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.
0
43
0
Почти все приобретенные болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление.
0
108
0
Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора»
 
 
 
В целях развития безвозмездного регулярного донорства крови и донорства костного мозга на территории Российской Федерации, укрепления и пропаганды традиций милосердия, взаимопомощи, солидарности в рамках мероприятий Года семьи с февраля по октябрь 2024 года проводится Всероссийская акция-конкурс «Семейный код донора». Организаторы акции — Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга, Федеральное медико-биологическое агентство, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения». Соорганизатор акции — Российский Красный Крест. Основные задачи Акции — продвижение донорства как семейной традиции и акцентирование ценности семьи в формировании культуры оказания помощи и безвозмездного донорства. Акция предполагает различные форматы мероприятий: донорские акции с учетом тематики Года семьи; повышение информированности населения по вопросам донорства крови и костного мозга, стимулирование просветительской деятельности в этих сферах; выявление лучших практик вовлечения в пропаганду донорства донорских династий и их поддержки, практик межведомственного, межотраслевого партнерства. Заявки на участие в акции принимаются до 1 октября 2024 г. Итоги акции будут подведены в ноябре 2024 г. Детальнее — в Положении о проведении Всероссийской акции «Семейный код донора». 16 февраля в 10:00 в пресс-центре ТАСС пройдет пресс-конференция «Год семьи через призму донорства: безвозмездная помощь как семейная традиция». В рамках встречи состоится презентация Всероссийской акции «Семейный код донора», которая станет флагманским проектом для заместителей руководителей высших должностных лиц субъектов РФ по продвижению донорства крови и костного мозга в 2024 году.
0
66
0
В Москве прошел второй день Форума будущих технологий, посвященного применению передовых разработок и технологий в медицине. В рамках выставочной экспозиции были представлены инновационные разработки и решения в области генетических и биотехнологий, нейротехнологий, программы с использованием возможностей искусственного интеллекта, а также проекты в области регенеративной медицины и биологической безопасности.
0
106
0
В Москве прошел второй день Форума будущих технологий, посвященного применению передовых разработок и технологий в медицине. В рамках выставочной экспозиции были представлены инновационные разработки и решения в области генетических и биотехнологий, нейротехнологий, программы с использованием возможностей искусственного интеллекта, а также проекты в области регенеративной медицины и биологической безопасности.
0
54
0

Проблемы пищеварения, к несчастью, стали непременным спутником жизни для многих современных людей.

Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

0
73
0
Ежегодно во второй понедельник февраля отмечают Международный день борьбы с эпилепсией. Этот день представляет собой мировую кампанию для привлечения внимания к проблемам, связанным с эпилепсией, с целью улучшения информированности и поддержки людей, сталкивающихся с этим неврологическим расстройством.
Что такое эпилепсия?
В настоящее время эпилепсия представляет собой неврологическое заболевание, которое характеризуется регулярными эпизодами непроизвольных судорог. Эти судороги могут проявляться различными способами и варьировать в интенсивности. Важно отметить, что эпилепсия сопряжена не только с физическим состоянием, но и с социальными и эмоциональными аспектами.
Основные цели Международного дня борьбы с эпилепсией
Сегодняшний день, прежде всего, направлен на разрушение предрассудков, связанных с эпилепсией и предоставление точной информации. В этот день акцентируется внимание на важности образования, а также предоставления эмоциональной и практической поддержки тем, кто сталкивается с этим неврологическим расстройством. День борьбы с эпилепсией также стимулирует обсуждение и поддержку научных исследований в области лечения и управления этим заболеванием.
Как отмечается День борьбы с эпилепсией?
В этот день по всему миру проходят разнообразные мероприятия: благотворительные акции, лекции, образовательные программы и кампании в социальных сетях. Празднование этого дня не только помогает тем, кто сталкивается с эпилепсией, но и служит платформой для сознательного общественного обсуждения, снижения стереотипов и создания более поддерживающей среды для всех.
В этот день предлагаем каждому жителю планеты внести свой вклад, распространить информацию и выразить поддержку тем, кто борется с эпилепсией. Только все вместе мы можем создать сообщество, основанное на знаниях, понимании и заботе.
 
0
64
0
С 5 по 11 февраля проводится Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта,
приуроченная к Международному дню стоматолога, который отмечается 9 февраля. Одним из
факторов, негативно влияющих на здоровье полости рта является курение.
0
70
0
Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило работу обновленной версии портала о здоровом образе жизни Tarzdorovo.ru. Портал призван систематизировать актуальную информацию по основным группам заболеваний, предоставлять сведения о полезных советах по укреплению здоровья, ведению активного образа жизни.
0
57
0
1 февраля 2024 года, в преддверии 81-ой годовщины Победы в
Сталинградской битве, в МКУ ДО «Киквидзенская ДМШ» (ст-ца
Прображенская) прошло мероприятие для учащихся школы в формате
беседа-концерт «Во славу Сталинграда».
Рыбицкова Марина Александровна подготовила для ребят информацию о
Сталинградской битве, а Перепелицына Ольга Александровна и Джевело
Светлана Александровна подготовили музыкальные номера. Их ученицы,
Шульгина Алина, Сербина Серафима, Чертинова Виолетта, Самарцева
Дарья, Рыбицкова Елизавета, Курохтина Анастасия, исполнили произведения
на военную тематику.
0
66
0
Многие заболевания легче предотвратить, чем лечить.
 
↪️ Чтобы выявить патологию, когда еще нет симптомов, необходимо проходить диспансеризацию. Онкологические заболевания на ранней стадии излечимы в 90% случаев.
 
💡Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и предупреждения хронических неинфекционных заболевания, а также факторов риска их развития. 
0
61
0
Ежегодно рак уносит жизни миллионов людей по всему миру. Он может возникнуть в абсолютно любом органе и ткани. В мире еще не нашли действенное средство для лечения этого недуга. Однако, если обнаружить заболевание на раннем этапе развития, то есть реальный шанс победить его. Справиться с болезнью на поздней стадии очень сложно, а порой и невозможно. Поэтому важно знать, как рак себя проявляет и своевременно начать его лечение. 
Указывать на онкологию могут следующие изменения: резкая необъяснимая потеря веса, сильная усталость, длительная высокая температура, потеря аппетита, увеличенные лимфатические узлы. Признаки заболевания различаются в зависимости от месторасположения опухоли. Если рак поразил ткани кишечника, то у больного могут возникать регулярные нарушения стула. Проблемы с глотанием, охриплость голоса и стойкое нарушение переваривания пищи — первые признаки рака гортани, пищевода или желудка. 
0
73
0
Модернизация онкологической службы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области.
Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся в июне 2019 года в Волгоградской областной клинической больнице №1 и стал первым в регионе. ЦАОП открыт в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Возможности современной диагностической техники центра позволяют проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде.
Внедрена система зелёных коридоров – ускоренных путей попадания к онкологу, развивается сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения – Волгоградского областного онкологического диспансера.
Создание в медицинских учреждениях центров амбулаторной онкологической помощи сокращает время постановки
диагноза, что значительно улучшает качество оказываемой помощи пациенту и увеличивает эффективность проводимого лечения благодаря ранней диагностике. В Волгоградском регионе создана сеть ЦАОПов:
vocmp.oblzdrav.ru/29-yanvarya-04-fevralya-2024-goda-nedelya.html
0
119
0
С 22 по 28 января проводится Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. В современном мире, чтобы ребенок родился здоровым беременность нужно планировать не только будущей маме, но и будущему папе. И будущий папа должен к этому готовится! Подробнее в наших карточках: «Планирование беременности: инструкция для будущего папы.
0
68
0
Физическая активность — один из главных компонентов здорового образа жизни. Достаточный
уровень подвижности и регулярные нагрузки помогают снизить риск развития различных
заболеваний, в то время как малоподвижный, сидячий образ жизни этот риск увеличивает.
Разберемся, какие виды физической активности существуют, как построить занятие правильно и
как повысить уровень ежедневной физической активности.
0
77
0
Как повысить уровень ежедневной физической активности
Физическая активность — один из главных компонентов здорового образа жизни. Достаточный
уровень подвижности и регулярные нагрузки помогают снизить риск развития различных
заболеваний, в то время как малоподвижный, сидячий образ жизни этот риск увеличивает.
Разберемся, какие виды физической активности существуют, как построить занятие правильно и
как повысить уровень ежедневной физической активности.
Выделяют три основных вида физической активности:
аэробная нагрузка (ходьба, плавание, езда на велосипеде, танцы и т. д.);
силовая/анаэробная нагрузка (пауэрлифтинг, занятия на силовых тренажерах, отжимания,
подтягивания и т. д.);
нейромоторная ФА (йога, пилатес и т. д.).
Каждый вид физической активности имеет свое влияние на человеческий организм. Так, аэробная
нагрузка снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, силовая стимулирует
костеобразование, увеличивает мышечную массу, повышает чувствительность к инсулину,
уменьшает уровень липидов и артериального давления, а нейромоторная направлена на
улучшение баланса, двигательных навыков, снижение риска падений (рекомендована для
пожилых людей). Эти виды физической активности можно и нужно комбинировать, чтобы
равномерно развивать все системы организма.
Минимальным уровнем физической активности для взрослых людей считается не менее 150
минут в неделю (5 дней по 30 минут) умеренной аэробной нагрузки, или не менее 75 минут в
неделю (5 дней по 15 минут) интенсивной нагрузки, или их комбинация. Дополнительную пользу
можно получить при увеличении этих показателей до 300 и 150 минут в неделю соответственно.
Конечно, если человек имел малоподвижный образ жизни, сразу бежать марафон или истощать
себя продолжительными силовыми тренировками не стоит. Нагрузку нужно наращивать
постепенно, увеличивая длительность занятий по несколько минут в день, пока не будет достигнут
уже упомянутый минимальный уровень физической активности. Когда он станет привычным,
можно продолжить наращивать длительность тренировок, попробовать увеличить их
интенсивность — или сделать и то, и другое.
Очень важно поддерживать правильную структуру занятий. Если планируется 30–60-минутная
тренировка, то нужно первые 5–10 минут посвятить разминке. Это позволит сердечно-сосудистой,
скелетно-мышечной, дыхательной системам подготовиться к физической нагрузке, тем самым
снизится риск получения травм или ухудшения самочувствия. После 20–40 минут активного
периода, в котором и происходит основная тренировка, необходимо «остыть», провести заминку
в течение 5–10 минут. Для заминки подойдут упражнения низкой интенсивности (потягивания,
ходьба). Без периода остывания при резком прерывании нагрузки может произойти снижение
давления.
Как же повысить уровень ежедневной физичкой активности?
1 Выберите тот вид физической активности, который вам больше нравится и приносит
удовольствие, которым вам удобно заниматься, а также оптимальное время для тренировок.
2 Думайте о занятиях не как о неудобстве или рутине, а как о пользе, не как о трате времени, а
как о об инвестициях в свое здоровье и активное долголетие.
3 Будьте физически активными весь день. Отправляйтесь на работу пешком или на велосипеде;
если вы живете далеко от работы и используете общественный транспорт, выйдите на одну
остановку раньше, а если добираетесь куда-то на машине, припаркуйтесь за пару улиц до места
0
60
0
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-19 из 279