|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Официально

Заголовок новости

Уважаемые учащиеся и студенты, педагоги, родители, жители Волгоградской области!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний!

Этот праздник наполнен приятными хлопотами, радостным волнением, предвкушением встреч со школьными друзьями, однокурсниками, преподавателями. Особенно ярким событием он станет для первоклассников, ведь у них начинается незабываемая школьная пора.

0
266
0
15 августа, в администрации района состоялось совещание с главами сельских поселений. Провёл его глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. В начале совещания Сергей Николаевич попросил глав со всей ответственностью отнестись к вопросу выявления граждан, которые хотят заключить контракт и пойти служить в зону СВО. Для этого необходимо вести разъяснительную работу среди граждан, рассказывать им об особенностях контрактной службы, знакомить со всеми видами выплат и поддержки семей. Кроме того, Сергей Николаевич дал поручение заинтересованным службам оперативно решать все возникающие вопросы обеспечения всем необходимым тех, кто уже служит, а также оказания помощи их семьям.

Одним из важнейших вопросов на совещании был вопрос о противопожарной безопасности на территории района. По этой теме выступили руководители пожарных служб О.Н. Запорожцев и В.В. Явтушенко. Отметим, установившаяся жаркая погода и обширная растительность этого лета способствуют нарастанию пожарной ситуации. Сейчас идёт массовая уборка и заготовка на зиму овощей. Мусорные баки переполнены, поэтому у некоторых хозяев есть соблазн сжечь собранную ботву во дворе своего домовладения. Напомним, пока идёт введённый губернатором особый противопожарный период, сжигание сорной растительности строго запрещено. О том какое административное наказание ждёт нарушителей, доложил управляющий делами администрации района А.И. Рыбицков. С.Н. Савин обратился к главам поселений навести на своих территориях порядок, сделать необходимую опашку населённых пунктов, убрать все сорняки. На это отведена неделя, после чего комиссия, в составе которой будет и представитель пожарной службы, исследует территории поселений и принимет административные меры.

Скоро начнётся новый учебный год. Школы района распахнут свои двери для ребят. В летний период в районе проведена большая работа по подготовке учебных заведений к приёму учеников. К сожалению, не все главы поселений являются частыми гостями в школах на своих территориях. С.Н. Савин призвал всех глав чаще посещать школы и помогать решать все насущные хозяйственные вопросы. Тоже самое касается и учреждений культуры.

О проведении опроса «Банком России» на территории поселений и о регистрации в ГИС «Энергоэффективность» рассказала присутствующим заместитель главы Киквидзенского муниципального района Н.Н. Виноградова. В настоящее время в нашем районе идёт ремонт нескольких зданий почтовых отделений. Сергей Николаевич обратился к главам поселений и в этом вопросе оказывать работникам почты всяческую помощь. Глава Чернореченского сельского поселения, председатель Киквидзенской районной Думы С.А. Рябов, выступая по вопросу о работе «Почты России» указал на возможное готовящееся сокращение штатного расписания в почтовых отделениях района. По мнению Сергея Алексеевича этого допустить никак нельзя. В некоторых хуторах и сёлах района почта является своего рода единственной торговой точкой, где граждане, особенно пожилого возраста, могут приобретать необходимый товар. Поэтому закрытие почтовых отделений обернётся для жителей огромной проблемой.

Важной темой не только в нашем районе, но и всего региона, является установка жителями электоропастухов. Усугубляется это и тем, что в настоящее время ни на региональном, ни на федеральном уровнях отсутствует законодательная база. Отсюда весь творящийся хаос. С.А. Рябов, участвовавший в работе областного совещания, доложил, что в настоящее время готовится областной законопроект, позволяющий органам муниципальной власти решать эти вопросы. А пока есть рекомендация ссылаться на федеральные законы: о защите водных объектов (нельзя огораживать территорию вблизи водных объектов), защита природной среды (нельзя препятствовать естественной миграции как диких, так и домашних животных).

В заключении совещания был рассмотрен вопрос о наведении порядка в работе сайтов и сетей сельских поселений, необходимые меры для устранения этой проблемы (доложил управляющий делами администрации района А.И. Рыбицков). Заместитель главы района по социальной политике С.В. Чередникова рассказала о подготовке к празднованию 95-го юбилея Киквидзенского района, который в ближайшую субботу состоится 19 августа.

По окончании совещания были рассмотрены текущие рабочие моменты.

А. Бородай
0
209
0

Встреча Андрея Бочарова с активом партии «Единая Россия» состоялась на площадке у БК-31 после завершения региональной конференции. Прямой диалог с жителями и выполнение данных обещаний; поддержка участников специальной военной операции и членов их семей; активное участие в развитии муниципальных образований; пополнение перечня партийных проектов новыми востребованными программами — ключевые темы, на которых акцентировал внимание глава области. За встречей губернатора и актива можно было наблюдать в эфире канала «Волгоград 24» и в социальных сетях ЦУР.

Глава региона подчеркнул, что партия «Единая Россия», опираясь на поддержку жителей, сторонников, актив, являясь ведущей политической силой, обеспечивает стабильность и поступательное развитие муниципальных образований и субъекта в целом.

«Всесторонняя поддержка Волгоградской области Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным позволяет нам даже в очень непростых условиях не сворачивать программы развития и не сбавлять темпы реализации стоящих перед нами задач развития и решения накопившихся за десятилетия проблемных вопросов, которых, к сожалению, ещё остается очень и очень много, — обозначил ситуацию Андрей Бочаров. — Региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с другими парламентскими партиями, общественно-политическими силами Волгоградской области обеспечивает прочный фундамент конструктивного общественно-политического диалога и выработки на его основе решений, направленных на повышение качества жизни людей».

Губернатор подчеркнул, что сделано много, но и проблемных вопросов, трудностей тоже немало: «Сделано уже немало, это правда, но и проблемных вопросов, трудностей тоже немало. И масштабных задач развития стоит много. И это тоже правда. И мы с вами не имеем права останавливаться, успокаиваться и почивать на лаврах. Мы должны и будем двигаться только вперед».

Андрей Бочаров напомнил, что в ближайшее время начнется активный период избирательной кампании, который, как и всегда, будет характеризоваться острыми дискуссиями, конкуренцией программ партий; он предостерег кандидатов от дачи несбыточных обещаний — при формировании программ необходимо взвешенно подходить к принятию решений: «Откровенный прямой диалог депутатов, нашего актива с жителями — это важные составляющие доверия жителей к принимаемым решениям, к партии и к власти в целом. Без доверия людей достичь масштабных целей развития, которые мы ставим перед собой, невозможно. Мы не имеем права давать пустых обещаний людям. Ни при каких условиях».

Среди ключевых партийных задач — поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

«Региональному отделению партии «Единая Россия» необходимо изучить состояние каждой семьи, посмотреть, какими формами поддержки они пользуются, рассказать обо всех действующих в Волгоградской области мерах поддержки и предложить ими воспользоваться, — сделал акцент губернатор. — Особо трепетно прошу отнестись к семьям погибших воинов. Мы все должны понимать, что немаловажную роль играет не только материальная, но и моральная поддержка защитников Отечества, членов их семей со стороны людей и общества в целом. Мы также будем продолжать работать над увековечением памяти погибших защитников Отечества».

Также Андрей Бочаров призвал активно лично участвовать в программах развития муниципальных образований, в том числе в десятилетней программе развития Волгограда как ядра единой агломерации Волгоградской области.

Важными были и остаются партийные проекты «Единой России», в центре внимания которых — вопросы благоустройства территорий муниципальных образований; обеспечения энергобезопасности и освещения населенных пунктов; модернизации образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и культуры и развития их материально-технической базы; обеспечение пожарной и экологической безопасности и многое другое.

«Мы в Волгоградской области провели уже очень существенную работу по приведению в порядок опорной региональной дорожной сети, федеральных трасс, подъездных дорог к населенным пунктам. Но муниципальные образования сами, без нашей поддержки, не смогут укрепить свою опорную дорожную сеть. Поэтому предлагаю дополнить перечень партийных проектов проектом по приведению в порядок дорог в муниципальных образованиях Волгоградской области», — выступил с инициативой губернатор. Андрей Бочаров предложить начать с дорог в городских округах и районных центрах уже в 2024 году, а в целом проект сделать пятилетним.

«Впереди — важный, непростой, но очень интересный период работы. Желаю всем кандидатам от партии «Единая Россия» эффективного проведения предвыборной кампании и, конечно, победы на выборах для реализации задач развития — масштабных, амбициозных, серьезных, от которых напрямую зависит качество жизни людей, их благосостояние», — добавил глава области.

0
251
0
На протяжении всего существования нашего государства русскому воинству приходилось неоднократно защищать родную землю от неприятелей, покушавшихся на нашу независимость и свободу. Это, по существу, история воинской доблести, история солдатской славы. Историческая память сохраняет для нас благородные черты самоотверженного защитника Отчизны. Обращаясь к истории солдатской славы, мы ощущаем связь времён, лучше понимаем, откуда пошли, как выкристаллизовывались, из каких источников подпитываются замечательные качества российского солдата.

В настоящее время военнослужащие Вооружённых Сил России вместе со своими боевыми товарищами из соединений и подразделений народной милиции Луганской и Донецкой народных республик демонстрируют беззаветную храбрость, поразительную стойкость и несгибаемую волю в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Среди героев нынешнего времени наша землячка.

Глава района С.Н. Савин встретился с участницей СВО, награждённой орденом Мужества. Во встрече приняли участие родственники военнослужащей, председатель районной ветеранской организации Н.В. Федотов, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Б.Ц. Бухаева.

Глава муниципалитета тепло приветствовал военного медика, вручил ей букет цветов. Он выразил своё восхищение её мужеством и отвагой, соседствующие с женской красотой и добротой. Действительно, перед нами предстала красивая, стройная, светлоокая молодая женщина, которую трудно представить в бронежилете, каске, в окопе, под артобстрелом. Но реальность такова, что наша землячка – настоящий герой Отечества, с честью выполняет великую миссию – спасает бойцов, рискуя своей жизнью.

Киквидзенская земля – малая родина гвардии сержанта 39-го отдельного аэромобильного медицинского отряда. После окончания средней школы Ирина поступила в медицинское училище. Активная и боевая по характеру девушка с большим интересом постигала азы медицинской науки. Молодой специалист трудовую деятельность начинала в Камышинском военном госпитале. За 12 лет получила хороший опыт работы в хирургии. Затем заключила контракт на военную службу. В составе хирургической бригады полевого аэромобильного медицинского отряда ВДВ гвардии сержант с первых дней СВО выполняет задачи по оказанию экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи раненым бойцам.

Ирина рассказала о самом первом бое спецоперации: «Мы не успели надеть средства защиты, выбежали. Были тяжелые раненые на носилках. Мы занесли их в свою палату, расположенную в окопе, и оперировали в буквальном смысле на земле, так сильно обстреливали. Старались, конечно, соблюдать все нормы асептики и антисептики. Спасали ребят. Одна только мысль: быстрее, надо помочь, спасти, чтобы жил. О себе совершенно забываешь».

С теплотой вспомнила Ирина, как отмечали 8 Марта в лесу, когда медикам накрыли праздничный стол: вместо привычной тушёнки с гречкой угостили тортом, свежими фруктами. Медсёстры радовались до слёз!

Себя наша землячка не считает героем, просто делает своё дело, как и сотни других рядом. По мнению Ирины, те, кто на передовой – вот настоящие защитники Отечества, храбрые воины. Она воодушевлённо рассказала о подвигах тульских десантников, что гордится военнослужащими Российской армии, которые унаследовали от своих прадедов и дедов, прошедших Великую Отечественную войну, удивительную стойкость духа, несгибаемую волю, беспримерный героизм и острую смекалку.

У гвардии сержанта есть награды за службу, в том числе орден Мужества. Тыловая колонна, в которой находилась Ирина, продвигалась к ЛБС для своевременного снабжения войск. Укронацисты атаковали колонну. Медицинский автомобиль, в котором находилась Ирина, получил повреждения и потерял ход. Под огнём противника медсестра, проявив хладнокровие и бесстрашие, быстро сориентировалась и оказала медицинскую помощь девятерым военнослужащим, получившим ранения в результате артиллерийского залпа, чем спасла им жизни, после чего приступила к их эвакуации. Перегрузив раненых в идущий следом БТР, сопроводила в полевой госпиталь.

Ирина говорит, что могла бы уже уехать, но ни она, ни ее боевые подруги не думают об этом – понимают, что нужны там, у них уже есть боевой опыт, они уже многому научились.

— Я счастлива, что смогла помочь стольким ребятам, — говорит медсестра. – Так получается, что время выбрало нас. Сейчас мы за Родину в ответе. Победа будет за нами!
0
156
0
9 июля 2023 года, отмечался профессиональный праздник работников почтовой связи – День российской почты. В связи с этим сегодня глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин провёл встречу за круглым столом с представителями почтовой отрасли. В малом зале районной администрации собрались почтальоны, операторы почтовой связи, начальники почтовых отделений нашего района. Во встрече также приняли участие начальник Новоаннинского почтамта Т.Ю. Горемыкина, заместитель главы Киквидзенского района Н.Н. Виноградова.
Сергей Николаевич Савин тепло поздравил собравшихся женщин с профессиональным праздником. Он отметил, что труд почтовых работников по-прежнему востребован. В нашем районе проживают более 5 тысяч пенсионеров. И практически все они – постоянные клиенты «Почты России». Почтовики теперь взяли на себя важную социальную миссию – доставка на дом пенсионерам товаров первой необходимости и их продажа в отделениях. Правительство уделяет серьёзное внимание развитию этого сектора связи. Реализуется инициированная Президентом масштабная программа по модернизации отделений «Почты России». Это позволяет обновлять их рабочие пространства, наполнять полезными сервисами государственных и муниципальных услуг. В нашем районе на текущий год запланирован капитальный ремонт трёх почтовых отделений. Первые шаги в этом важном деле уже сделаны – идут ремонтные работы в станице Преображенской. Руководитель муниципалитета выразил надежду, что модернизация других почтовых отделений нашего района будет продолжена, и в итоге все будут отремонтированы и приобретут новый современный вид и оборудование.
Сергей Николаевич пожелал работникам почты новых достижений, крепкого здоровья и благополучия.
За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня российской почты Почетные грамоты глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин вручил Шевлягиной Марине Николаевне, оператору связи 1 класса отделения почтовой связи Преображенская Новоаннинского почтамта УФПС Волгоградской области АО «Почта России»; Васильевой Марине Владимировне, почтальону 2 класса отделения почтовой связи Дубровский;
Райлян Татьяне Петровне, почтальону 1 класса отделения почтовой связи Мачеха; Кузнецовой Людмиле Владимировне, начальнику отделения почтовой связи Дубровский; Садртдиновой Наталии Николаевне, оператору связи 1 класса отделения почтовой связи Преображенская.
Благодарственным письмом главы Киквидзенского муниципального района награждены Дундукова Эльвира Ивановна, начальник отделения почтовой связи Страхов; Гребенникова Елена Алексеевна, начальник отделения почтовой связи Ежовка, Михайловка; Сударикова Светлана Яковлевна, почтальон 2 класса отделения почтовой связи Калиновский; Купавская Дина Эриковна, начальник отделения почтовой связи Мачеха.
Добрые слова о присутствующих на встрече почтовиках выразила начальник Новоаннинского почтамта Т.Ю. Горемыкина.
За чашкой чая состоялся обстоятельный и доверительный разговор о сегодняшнем и будущем дне районной почты.
0
189
0

Главой Киквидзенского муниципального района С.Н. Савиным принято постановление об утверждении состава комиссии по рассмотрению кандидатур многодетных семей и многодетных матерей для представления к награждению областными и государственными наградами. Согласно ему в состав комиссии вошли:

С.В. Чередникова – заместитель главы Киквидзенского муниципального района (председатель комиссии);

Н.Н. Андреева – начальник отдела по образованию администрации Киквидзенского муниципального района (заместитель председателя комиссии);

Т.С. Савина – директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Киквидзенскому району»;

Е.С. Ходкова – директор ГКУСО «Киквидзенский центр социального обслуживания населения»;

Ю.А. Лагутина – начальник отдела по опеке и попечительству администрации киквидзенского муниципального района;

Л.В. Водяникина – ответственный секретарь МУП «Редакция газеты «Нива»;

М.Н. Блошкина – специалист ГКУ «Центр социальной защиты населения по Киквидзенскому району».

Также утверждено Положение о работе данной комиссии, в котором определены её основные функции и организация работы.

0
176
0