|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В День семьи, любви и верности супругам Савиным вручена награда

В День семьи, любви и верности супругам Савиным вручена награда

Сегодня, 8 июля, в России отмечается светлый и очень добрый праздник – День семьи, любви и верности. В честь этого события по сложившейся доброй традиции наградили одну из самых примерных для всех семей пару.

Медаль «За любовь и верность» в праздничный день вручена Николаю Павловичу и Алевтине Дмитриевне Савиным из станицы Преображенской. Вот уже пятьдесят лет идут они по дороге жизни вместе.

Тепло и радушно супруги Савины встретили гостей – главу Киквидзенского муниципального района С.Н. Савина, его заместителя Н.Н. Виноградову, начальника Управления социальной защиты населения по Киквидзенскому району Т.С. Савину, которые искренне их поздравили, поблагодарили и вручили главные подарки.

Медаль «За любовь и верность» – это общественная награда, присуждаемая супругам, заключившим брак не менее 25 лет назад, чья совместная жизнь основана на взаимной любви и верности, а также добившимся благополучия совместным трудо, и воспитавшим детей достойными членами общества. Такая награда вручается один раз в год, в День семьи, любви и верности, самой достойной супружеской паре.

В 1972 году познакомились Алевтина Дмитриевна, приехавшая по распределению в Чернореченскую среднюю школу учителем химии и биологии, и Николай Павлович, который в это время начинал карьеру инструктора-методиста по спорту в совхозе «Чернореченский». Вскоре образовалась молодая семья Савиных. Спустя год совместной жизни родился первый сын Сергей, а через два года – второй сын Вячеслав. Семья трудилась, жила активной жизнью, проявляла себя с положительной стороны, и это способствовало дальнейшему карьерному росту Николая Павловича и Алевтины Дмитриевны.

В 1983 году Николая Павловича назначили на должность инструктора организационного отдела райкома Коммунистической партии, а супруга продолжила свою деятельность в Преображенской средней школе учителем биологии и химии, далее заместителем директора по учебно-воспитательной работе. За 20 лет работы в Преображенской средней школе Алевтина Дмитриевна выпустила более сотни учеников, которым дала прочные знания по химии и биологии. Ее ученики успешно окончили высшие учебные заведения, работают учителями биологии и химии, агрономами, врачами, фармацевтами, технологами и лаборантами.

Алевтина Дмитриевна требовательна, справедлива, пунктуальна, трудолюбива. Её неуёмной энергии позавидуют и молодые. С раннего утра до позднего вечера она всегда в работе — собрана, аккуратна, компетентна в любом вопросе.

Благодаря своей целеустремленности и трудолюбию Алевтина Дмитриевна – заслуженный ветеран труда, имеющая высшую квалификационную категорию, награждена значком «Отличник народного просвещения», почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, почетными грамотами главы района, отдела образования администрации района и благодарственными письмами.

Савин Николай Павлович в 1991 году организовал КФХ. Спустя несколько лет оно было преобразовано в ООО «Алевтина», наименование организации было выбрано Николаем Павловичем в честь супруги.

Николай Павлович и сейчас продолжает свою деятельность руководителем, внедряя новейшие технологии, повышая свой профессиональный уровень. В 2004 году ООО «Алевтина» было присвоено звание «Коллектив высокой культуры земледелия», Николай Павлович был награжден благодарственными письмами и почетными грамотами за период работы, а в 2021 году получил благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

Для семьи Савиных всегда был приоритет образования, труда, спорта и порядка, и под таким девизом они воспитали своих сыновей.

Продолжив семейные традиции, Сергей и Вячеслав поступили в Волгоградский сельскохозяйственный институт.

Сергей, получив образование агронома, работал до 2010 года в ООО «Алевтина». С 2010 года возглавлял сельскохозяйственный отдел администрации района, а с 2015 года является руководителем Киквидзенского муниципального района.

Вячеслав, получив образование инженера, продолжает работу в ООО «Алевтина», модернизируя трудовой процесс и внедряя новейшие технологии. Создал дополнительные рабочие места в сфере ремонта топливной аппаратуры, захватывая не только район, но и другие области.

Семья Савиных дружная, сплоченная, трудолюбивая, в которой царят мир и любовь, уважение и взаимопонимание. Она уважаема как в станице Преображенской, так и во всем Киквидзенском районе.

Сейчас супруги, несмотря на свой возраст, ведут активный образ жизни, помогают детям и внукам.

И пусть, глядя на дедушку и бабушку, свою историю Любви и Верности пишут их внуки и правнуки, а у Николая Павловича и Алевтины Дмитриевны четыре внучки, два внука и одна правнучка.



Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Александра БОРОДАЯ

Материал опубликован в рамках проекта «Доступно. Интересно. Полезно»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
200
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...