|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Приняты меры по охране водных объектов».

«Приняты меры по охране водных объектов».

На территории района расположено более 180 водных объектов, которые имеют в своем составе гидротехнические сооружения. С целью обеспечения безопасности водных объектов, в том числе в  период весеннего паводка в соответствии с ч. 1 и 3 ст. 31 Водного кодекса РФ ведется государственный водный реестр, который представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

Согласно ч. 10 Водного кодекса РФ ведение государственного водного реестра осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Так, Положение о ведении государственного водного реестра утверждено постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 253 (далее – Положение).

Пунктом 5 Положения определено, что ведение реестра осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов в соответствии с водным законодательством и законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Федеральным агентством водных ресурсов вносятся в реестр сведения, предоставляемые на безвозмездной основе органами местного самоуправления — о режимах особой охраны для водных объектов, расположенных в границах зон санитарной охраны водных объектов, установленных в соответствии с требованиями санитарных норм, о договорах водопользования, о переходе прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращении договоров водопользования, сторонами которых они являются, принятых решениях о предоставлении в пользование водных объектов, о прекращении права пользования водными объектами, предоставленными на основании этих решений, водных объектах и расположенных на них гидротехнических и иных сооружениях, находящихся в собственности муниципальных образований (пп. «н» п. 12 Положения).

В силу п. 1 Порядка представления и состава сведений, представляемых органами местного самоуправления, для внесения в государственный водный реестр, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов РФ от 21.08.2007 № 214 (далее – Порядок), данный Порядок представления органами местного самоуправления сведений для внесения в государственный водный реестр разработан в соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2007 № 253 «О порядке ведения государственного водного реестра», и определяет последовательность действий по представлению органами местного самоуправления сведений, установленных подпунктом «н» пункта 12 Положения для внесения в государственный водный реестр на безвозмездной основе.

Пунктом 3 Порядка предусмотрено, что сведения для внесения в государственный водный реестр представляются органами местного самоуправления в территориальные органы Федерального агентства водных ресурсов ежегодно в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным, актуализированными по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Вместе с тем проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что администрацией Мачешанского сельского поселения сведения о водных объектах и расположенных на них гидротехнических и иных сооружениях, находящихся в собственности Мачешанского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, направлены в отдел водных ресурсов по Волгоградской области Нижне-Волжского бассейнового управления не направлялись.

С целью устранения нарушений и недопущению их впредь прокуратурой района главе администрации внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены в полном объеме, а глава поселения о инициативе прокуратуры района привлечена к административной ответственности в виде штрафа.  

 

 

Прокурор района                                                                   О.В.  Кобзева

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
142
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...