|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Прокуратурой Киквидзенского района пресечены факты использования для питания дошколят молочной продукцией с истекшим сроком годности».

«Прокуратурой Киквидзенского района пресечены факты использования для питания дошколят молочной продукцией с истекшим сроком годности».

Надзор за исполнением прав и законных интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением в деятельности прокуратуры района.

Так, прокуратурой района при мониторинге сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», вскрыты нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности дошкольной группы филиала «Гришинская средняя школа» МКОУ «Преображенская СШ».

В силу ч. 2 ст. 17, ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при организации питания населения, в том числе при приготовлении пищи и напитков, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.  В дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

Исходя из норм Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений хозяйствующим субъектом проводятся документирование и контроль за пищеблоком и питанием детей.

При этом пищевая продукция предприятий общественного питания, срок годности которой истек, подлежит утилизации.

В нарушение указанных требований в дошкольной группе Гришинской СШ филиала МКОУ «Преображенская СШ» допущен факт приготовления пищи из продуктов с истекшим сроком годности.

Так, заказчиком МКОУ «Преображенская СШ» 09.09.2022 заключен договор поставки с ООО «СоюзПродукт» на поставку продуктов питания для дошкольной группы Гришинской СШ – филиала МКОУ «Преображенская СШ».

Исходя из товарных накладных, в дошкольную группу ООО «СоюзПродукт» 12.09.2022 и 24.10.2022 поставлялся творог.

Как следует из ветеринарного свидетельства, к поставленному 12.09.2022 творогу, содержащемуся в ФГИС «Меркурий», дата выработки творога «Фермерский дар» 08.09.2022, годен он до 29.09.2022.

Однако истечение срока годности творога осталось без внимания ответственных за организацию питания в дошкольной группе Гришинской СШ лиц, творог с истекшим 29.09.2022 сроком годности утилизирован не был, напротив, ввиду халатного отношения к исполнению обязанностей ответственных лиц данный творог 12.10.2022 использован для приготовления сырников детям дошкольной группы, 13.10.2022 – для приготовления творожных булочек, что подтверждается меню-требованиями на выдачу продуктов питания на 12.10.2022, 13.10.2022.

Вне поля зрения ответственных лиц осталось и истечение 17.10.2022 срока годности сметаны, поставленной 10.10.2022, которая своевременно не утилизирована, 18.10.2022, 20.10.2022 сметана с истекшем сроком годности была использована сотрудником пищеблока для добавления в первое блюдо.

С целью устранения нарушений и недопущению их впредь прокуратурой района директору МКОУ «Преображенская СШ» 22.11.2022 года внесено представление, по результатам рассмотрения которого три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, виновное должностное лицо по инициативе прокуратуры района привлечено к административной ответственности в виде штрафа.  

 

 

Прокурор района                                                                   О.В.  Кобзева

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
149
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...