|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О праве на отпуск и иных правах работников

О праве на отпуск и иных правах работников

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав граждан на труд. Несмотря на то, что Трудовой кодекс Российской Федерации действует уже более двух десятилетий, нормы, закрепленные в нем, существенным изменениям не подвергаются, нарушения прав работников носят повсеместный характер.

При проверках соблюдения хозяйствующими субъектами трудового только во втором полугодии 2020 года выявлен ряд существенных нарушений.

Так, в нарушение ст. ст. 21, 136 Трудового Кодекса Российской Федерации индивидуальным предпринимателем дни выплаты заработной платы за каждые полмесяца правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а также размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца рядом хозяйствующих субъектов не установлены.

Допускаются нарушения при извещении работников администрации о выплате заработной платы, а именно в нарушение ст. 136 ТК РФ форма расчетного листка не утверждена.

Допускаются нарушения прав работников на отпуск, а именно графики отпусков на 2020 год зачастую отсутствуют, либо утверждены с нарушением предусмотренного срока. Имел место факт, что в отработанный период 2019-2020 г.г а отпуск работнику не представлялся, при увольнении денежная компенсация работнику за все неиспользованные отпуска выплачена не была

Хозяйствующими субъектами зачастую не предусмотрен Порядок индексации заработной платы работникам.

С целью устранения нарушений в адрес хозяйствующих субъектов внесено 9 представлений, по инициативе прокуратурой района руководители организаций и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов до тридцати тысяч рублей каждый (всего 9). По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования восстановлены права более 150 работников.



Заместитель прокурора района

Советник юстиции О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...