|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Главы сельских поселений отчитываются о своей работе

Главы сельских поселений отчитываются о своей работе

В Киквидзенском муниципальном районе начался период отчётов глав сельских поселений о проделанной работе за 2022 год. Первый такой отчёт состоялся в Калачёвском сельском поселении, в работе которого принял участие глава Киквидзенского муниципального района Савин С.Н. С подробным докладом о деятельности поселения за 2022 год перед собравшимися выступил глава поселения Сергей Николаевич Коробейников, в котором подробно рассказал присутствовавшим о проделанной работе за прошлый год, а также о сложившейся социально-экономической обстановке в поселении. В целом, обстановка стабильная.

Так, по данным на 1 января 2023 года, число жителей на территории Калачевского сельского поселения составляет 638 человек. По итогам прошлого года умерло 6 человек. К сожалению, естественная убыль населения медленно, но стабильно продолжается. Продолжается и отток граждан на постоянное место жительства в другие районы области и регионы страны.

           Всего на территории сельского поселения имеется 17 306 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 14041 га пашни и 3265 га пастбищ. Вся земля обрабатывается сельскохозяйственными предприятиями: крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, обществами с ограниченной ответственностью. Завершается процесс выделения сельскохозяйственных угодий для сенокошения и ведения ЛПХ. На территории поселения зарегистрированы и активно работают более 30 субъектов малого и среднего бизнеса, которые занимаются розничной торговлей, выращиванием зерновых культур и овощей. На них и опирается поселение при решении главных вопросов жизнедеятельности.

Бюджет сельского поселения, который образуется из собственных доходов, дотаций и субвенций, в 2022 году составил 7 млн. 517 тыс. руб. Штат сельской администрации состоит из 5 человек и полностью укомплектован.

Минувшая зима не создала больших проблем жителям поселения, связанных с расчисткой и содержанием сельских дорог и улиц. Снега было мало, всего три раза за всю зиму был обильный снегопад, и улицы хутора Калачевского и хутора Кузькина оперативно приводились в порядок силами и техникой крестьянских (фермерских) хозяйств и ООО, за что им признательны    все  жители.

Весенний паводок с угрозой подтопления домовладений и надворных построек не состоялся в силу малочисленности снежного покрова. Угрозы прорыва плотин удалось избежать. Пруд Маринкин по-прежнему обезвожен, так как его плотина получила серьезные повреждения и нуждается в неотложном ремонте.

Сергей Николаевич выразил слова признательности за помощь крестьянско-фермерским хозяйствам, которые активно откликаются на просьбы поселения и оказывают помощь в самых различных областях. Но есть и вопросы, требующие безотлагательного решения. Сергей Николаевич выделил несколько из них:

  1. Калачёвское сельское поселение по-прежнему нуждается в квалифицированном медицинском работнике.
  2. Нынешнее здание сельского Дома культуры через два с небольшим годом будет отмечать полувековой юбилей.  Здание ветшает, срочно нужен ремонт отмостки, укрепление фундамента, цоколя, замена окон. Нужны изыскивать средства на ремонт.
  3. Проблемой поселения стали заброшенные, оставленные жителями дома. Без окон, без дверей, с покосившейся крышей они жутко смотрятся, портят вид и настроение и создают угрозу для жизни и здоровья. Чердаки, погреба, колодцы в бывших домовладениях необходимо обследовать и постараться обезопасить жителей от несчастных случаев, связанных с обвалами и разрушениями.       
  4. Огромная проблема с кучами веток, сухостоя. Если их можно сжигать, то давайте разрешим населению, выделим время и избавимся от этой обузы.

Подвёл итоги отчётного мероприятия глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин. Сергей Николаевич подробно доложил о проделанной работе в 2022 году на территории Киквидзенского муниципального района, о планах на текущий, 2023 год. Наш район активно участвует во многих программах как федеральных, так и региональных. Благодаря им удалось много сделать в образовательных, культурных учреждениях, навести порядок и благоустроить улицы сельских поселений. Многие программы работают и в этом году. Поэтому Сергей Николаевич призвал селян активней изучать условия различных программ и принимать участие в привлечении средств как из федерального, так и других источников финансирования на благоустройство хуторов и сёл. В прошлом году был проведён один из самых сложных и затратных ремонтов мягкой кровли в Калачёвской школе.

На прошлой неделе Сергей Николаевич Савин совместно с другими главами муниципальных образований региона участвовали в курсах повышения квалификации. Учёба прошла интересно, в деловой атмосфере и с пользой для её участников. О том, какие масштабные проекты уже реализованы, а какие предстоит реализовать, рассказал на встрече с главами районов губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров. Об этом и многом другом жителям Калачёвского сельского поселения рассказал С.Н. Савин.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
188
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...