|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Волгоградских студентов обучат основам российской государственности

Волгоградских студентов обучат основам российской государственности

Введение новой дисциплины в вузах обсудили на конференции «Основы российской государственности» в Ростове-на-Дону.  

С 23 по 24 марта в Южном федеральном университете прошла конференция «Основы российской государственности», организованная проектом «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ и Российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие эксперты и преподаватели высшей школы Юга России.

В течение двух дней специалисты обсуждали содержание нового образовательного курса «Основы российской государственности», а также внедрение дисциплины в учебные планы различных направлений и расширение педагогического инструментария. Отметим, разработка учебно-методических материалов сегодня является основной задачей проекта «ДНК России».

Как пояснил научный руководитель проекта Андрей Полосин, «Основы российской государственности» не будут дублировать уже идущие в вузах пары по истории и другим гуманитарным предметам. Занятия будут проводиться в интерактивных формах: студентов ждут экскурсии, дискуссии, деловые игры и т. д.

Предполагается, что новая дисциплина поможет молодежи лучше узнать историю России, в том числе новейшее время, а также понять причины и следствия мировых событий, сформировать образ будущего нашей страны.

⸻ Курс призван показать высокую степень ответственности и столь же высокую вариативность трактовок тех или иных политических решений лидеров России в разные времена, ⸺ сказал Андрей Полосин. ⸻ Мы сейчас создаем систему экспертного обеспечения деятельности образовательных процессов и процессов подготовки принятия решений.

В апреле текущего года на базе университетов будут созданы 20 опорных центров, в которых преподаватели смогут проходить повышение квалификации для работы со студентами по новой дисциплине. Основным вузом, где будет действовать проектный офис, станет РАНХиГС. Курс «Основы российской государственности» стартует уже 1 сентября этого года. Слушателями станут студенты не только гуманитарных специальностей, но и технических.

В Волгоградской области введение новой дисциплины восприняли позитивно, назвав это решение необходимым и своевременным.

⸻ Работа западных стран против России ведется системно на протяжении нескольких десятилетий. Для лишения страны самоидентичности, а потом и суверенитета необходимо, по их методикам, изменить личность, подстроив ее под параметры, необходимые другому государству, а дальше эта личность придет к «нужному» мнению, искренне полагая его своим. Руководство отдельных западных стран работает в направлении размытия личности и формирования массы людей. Создается контент заданной информации, которая тиражируется через интернет-ресурсы для восприятия целевых групп, особенно молодежи ⸻ отметил кандидат педагогических наук Александр Веденеев.

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
146
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...