|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Взрослые дети. Что следует знать учащимся и студентам, получающим пенсию по потере кормильца

Пенсионный фонд

Взрослые дети. Что следует знать учащимся и студентам, получающим пенсию по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца положена нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, к числу которых относятся дети в возрасте до 18 лет, а также дети до 23 лет при условии обучения на очном отделении в учебных заведениях, в том числе и за границей (факт обучения должен быть документально подтвержден справкой из учебного заведения).

При этом, академический отпуск и такие изменения в личной жизни, как замужество и рождение ребенка, не являются причинами для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Исключением стал академический отпуск в связи с призывом в армию: в период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Но ее можно возобновить при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).

Факт работы студента в период получения пенсии по потере кормильца имеет значение только в том случае, если размер установленной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера и к пенсии установлена федеральная социальная доплата. При трудоустройстве получателя пенсии по потере кормильца право на выплату пенсии не прекращается, приостановится лишь выплата федеральной социальной доплаты, так как она полагается только неработающим пенсионерам. О факте трудоустройства необходимо своевременно извещать органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если студент-получатель пенсии прервал обучение (по собственному желанию или отчислен за неуспеваемость), он обязан незамедлительно уведомить территориальный орган Пенсионного фонда об указанном факте, так как право на пенсию прекращается.

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...