|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Вся жизнь в родном селе

ГКУ СО "Киквидзенский ЦСОН"

Вся жизнь в родном селе

Вся жизнь в родном селе

На окраине села Семеновка стоит небольшой аккуратненький домик. Его хозяйка — Раиса Федоровна Логвинова – 1 января отметила 80-летний юбилей. С замечательным юбилеем в первый день нового года её поздравила директор ГКУ СО «Киквидзенский центр социального обслуживания населения» Е.С. Ходкова.

В селе все знают эту простую скромную женщин. Раиса Федоровна родилась, выросла и прожила в Семеновке всю жизнь. Девочке было 9 месяцев, когда отца забрали на фронт. Домой он не вернулся, пропал без вести. Не раз Раиса Федоровна пыталась найти хоть какую-то информацию об отце, но никто ничего сообщить ей не мог. Мама больше замуж не вышла и всю свою жизнь посвятила единственной дочери.

Растить дочь женщине, работавшей с утра до вечера в колхозе, помогала тетя. Поддержку оказывали и брат матери: то сахара привезет, то хлеба. Иногда дядя привозил племяннице в подарок кусок ткани, и тетя шила девочке нехитрый наряд, чтобы ходить в школу.

После окончания семилетки начала работать, продолжив учебу в вечерней школе. Трудилась на ферме, поваром, в детском саду. Затем активную девушку пригласили на должность заведующей местным клубом; на этой должности она проработала 5 лет.

Не только праздничные мероприятия входили тогда в обязанность работников сельского очага культуры. К примеру, им нужно было делать и размещать звездочки на комбайнах передовых механизаторов. Для этого, а также для того, чтобы отдать «Боевой листок», Раиса Федоровна ездила прямо в поле. Иногда добиралась на попутках и пешком. А вечером предстояло проводить какое-то мероприятие или ехать с концертом в соседние села. Да что там ехать: в Казарино всегда ходили пешком. Позже Раиса Федоровна ушла с этой должности и стала техничкой в клубе, поскольку трудно было совмещать ненормированный рабочий день с большим домашним хозяйством в доме свекрови.

Потом Раиса Федоровна перешла жить в дом, который когда-то еще до войны купила ее мама. Вместе с мужем они привели ветхое жилье в порядок, здесь же после смерти супруга Р.Ф. Логвинова и живет по сей день. В ее доме – порядок и чистота. Большую помощь Раисе Федоровне оказывает социальный работник Н.И. Гудкова.

Эту добрую гостеприимную женщину постоянно навещают родственники. Раиса Федоровна всю жизнь радушно встречает дорогих гостей, и люди платят за её добро той же монетой.



ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН»

 



 

1
Пожалуйста, оцените полезность материала
864
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...