|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В селах и хуторах станет светлее

В семи населенных пунктах Киквидзенского района – поселке Гришин и селе Мачеха, станице Преображенской и хуторах Ширяевском, Калачевском, Буденном и Чернолагутинском до конца 2021 года станет светлее и комфортнее благодаря губернаторской программе модернизации и строительству уличного освещения.

Современные энергосберегающие светильники к настоящему времени установлены в селе Мачеха – втором по численности жителей населенном пункте района. Как сообщил глава Мачешанского сельского поселения А.М. Кравцов, 62 новых фонаря установлены на опорах ЛЭП на улицах Больничной, Комсомольской, Карла Маркса, Средней, Степана Разина. Они отвечают самым современным стандартам. Кроме того, специалисты подрядной организации чтобы подключить уличное освещение к источникам электроснабжения выполняют работы по протяжке специальных проводов.

Обновляется наружное освещение и в поселке Гришин.  В местной администрации пояснили, преобразования затронули в этом году улицы Виноградную, Сазонова, Гришинскую, Ветеранов. На очереди – модернизация системы уличного освещения в районном центре – станице Преображенской. Отметим, проект полностью финансируется из областного бюджета. 

Напомним, региональная программа «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем наружного освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области» действует с 2020 года. Она была инициирована губернатором Андреем Ивановичем Бочаровым, который обозначил приоритетным направлением создание комфортных условий для жизни и развития инфраструктуры населенных пунктов, независимо от их удаленности от областного центра и количества жителей. В число первых 170 участников вошли шесть поселений Киквидзенского района, в которых было установлено почти 350 энергоэффективных уличных фонарей, 101 новый осветительный прибор оборудовали на имеющихся опорах, более 230 – заменили старые затратные уличные лампы. На эти цели в муниципалитет было направлено порядка 8 млн. рублей.

В целом в Волгоградской области в 2020 году работы выполнили в 294 населённых пунктах, где построены более двух тысяч новых опор освещения, заменены 355 старых столбов, установлены почти 10 тысяч энергоэффективных светильников. Все это улучшило условия проживания 440 тысяч человек. В 2021 году программой предусмотрено строительство и замена 1906 опор освещения, предстоит смонтировать более 8800 энергоэффективных светильников. Освещение придет даже в самые отдаленные хутора, где раньше уличных фонарей не было вовсе.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...