|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Мачешанской школе открыли Парту Героя

В Мачешанской школе открыли Парту Героя

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. И те, кого мы сегодня знаем как Героев Советского Союза, Героев России, были обычными детьми, сидели за партой, бегали с друзьями на школьном дворе на переменах или после уроков. Напомнить сегодняшнему подрастающему поколению о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и малой родины — задачи всероссийского образовательного проекта «Парта героя». Уже несколько лет по инициативе «Единой России» и Общероссийского народного фронта он реализуется в рамках федерального партпроекта «Новая школа». Среди участников — коллектив Мачешанской средней школы.

— Это значимый для воспитания детей и молодежи проект, который объединяет поколения, — говорит заместитель директора образовательного учреждения Е.Н. Сербина. – Очень важно, особенно в наше непростое время, в доступной форме рассказывать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. Тем самым мы способствуем формированию уважительного отношения к истории своего Отечества, героическому прошлому и настоящему страны.

Напомним, Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Такая парта была торжественно открыта в кабинете № 17 МКОУ «Мачешанская СШ» 21 февраля, она посвящена Рудичевой Александре Семеновне. Имя этой женщины известно многим жителям села Мачеха – с 1958 по 1979 год она работала учителем начальных классов в Мачешанской школе, выпускницей которой являлась и сама. Через заботливые руки этой женщины прошли сотни учеников, несколько поколений мачешан. Строгая и требовательная, но вместе с тем чуткая и добрая она умела находить ключик к детским сердцам. Великая Отечественная война, участницей которой она была с 1942-го по 1945 год, не ожесточила сердце: учительница согревала своих питомцев душевной теплотой – и они отвечали ей взаимностью, не подозревая, что с оружием в руках Александре Семёновне пришлось защищать Сталинград, что она имеет награды за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в числе которых и орден Отечественной войны 2 степени.

В Мачешанской школе учились дочь и внуки А.С. Рудичевой, в настоящее время здесь получает знания её правнучка – девятиклассница Дарья Комарова. Именно ей было предоставлено право первой сидеть за Партой Героя — Даша хорошо учится, является активисткой школьных мероприятий.

Отметим, патриотический проект реализовали учащиеся 9 «Б» класса под руководством учителя истории и обществознания Галкиной Ирины Валерьевны.

— Парта Героя – очень почетное место, — рассказала нам она. – Право сидеть за ней ребятам придется заслужить. Коллективно участниками проекта было принято решение: для этого необходимо иметь успехи в учёбе, в конкурсных и спортивных мероприятиях.

Время быстротечно, минуты складываются в часы и недели, годы в десятилетия. И вот уже Великая Отечественная война для вновь пришедших поколений становится далекой историей. Но есть вечные символы, есть вечная память. Память о людях, не пришедших с поля брани, и тех, кому посчастливилось вернуться с победой и заняться мирным путем. Бережно хранить и передавать следующим поколениям – в силах каждого из нас!

Валентина КОВЕРЧЕНКО, по информации МКОУ «Мачешанская СШ»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...