|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Удивительные дни в лагере «Факел»

Удивительные дни в лагере «Факел»

Лето — любимая пора мальчишек и девчонок. На целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и насладиться теплом, солнцем и общением с друзьями. Чтобы дети смогли активно отдохнуть в летний период, на базе Преображенской школы радушно распахнул свои двери летний оздоровительный пришкольный лагерь «Факел».

Первая смена в этом году началась 15 июня, а закончилась 8 июля. Воспитанниками стали 125 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Ребята были поделены на отряды в основном по возрастным категориям. Всего было 6 отрядов, каждый имел свое название, девиз, речовку и песню.

Жизнь в лагере была насыщенной, интересной и очень разнообразной. Каждый день был тематическим и имел свое название.

— В лагерь мы приходили к половине девятого, уходили в половине третьего, — сообщила Ирина Кошевая. – Каждый день начинался с зарядки, потом мы дружно шли на завтрак. Затем у нас проходили разные мероприятия, которые для нас готовили и проводили воспитатели, либо мы сами. Скучать не приходилось, мы постоянно были заняты чем-то интересным, узнавали что-то новое и полезное.

Мария Гордус рассказала нам о том, что ребята принимали участие в мероприятиях, занимались спортом, весело и с пользой проводили время. Ей самой больше всего полюбились квесты, особенно по финансовой грамотности и по сказкам.

Немного пообщавшись с ребятами, мы поняли, что им все очень понравилось. Они взахлеб пересказывали о том, как у них проходил каждый день, чем они занимались, что делали и куда ходили.

За такой, казалось бы, небольшой промежуток времени они вспомнили о символике России в день, который прошел под девизом «Горжусь тобой, Россия», в День музыки побывали в музыкальной школе, затем, вернувшись в лагерь, приняли участие в «Брейн-ринге». В лагере проходили: «День науки», «День почемучек», «День чудес», «День безопасности»; ребята путешествовали во времени, посетили Планету ПДД.

— В одну из пятниц состоялся «День сказок», — рассказал нам Ваня Иванов, — каждый отряд должен был поставить свою сказку и показать ее всем.

Ребята готовили сказки: «Под грибом», «Репка», «Красная шапочка», «Мышонок и карандаш», «Медведь и яблоко», «Золушка». Воспитатели тоже не остались в стороне, они показывали сказку «Колобок».

Затем детвора голосовала за лучшую постановку, победил 6-ой отряд со сказкой «Золушка».

— Сказка была на современный лад, — поведали нам ребята, —  и запомнилась тем, что была очень смешной, а в роли Золушки и крестной феи выступили мальчишки.

— Они играли, как настоящие актеры, — вспоминали девчонки. – Всех развеселил размер туфельки – 45.

В один из дней ребята в очередной раз отправились в ДМШ, где педагог Ирина Ивановна Попова объяснила: откуда и как появилась музыка, кто был первыми музыкантами, как создавались музыкальные инструменты.

Олеся Репина и Лиза Косовцева сказали, что больше всего им понравился рассказ о флейте. Как оказалось, девочки ходят в музыкальную школу и занимаются именно на этом инструменте. В общем, из рассказа ребята стало понятно, что тем, кто посещает ДМШ, понравились рассказы именно о том инструменте, на котором они играют.

Также ежедневно в лагере проходили необычные уроки — «Нетрадиционные техники рисования».

— Рисовали ребята трубочками для коктейля, губкой или ватными дисками. На рисунках они изображали все то, что видели на мероприятиях. Затем в каждом отряде выбирались лучшие рисунки для выставки, — поделилась с нами школьный психолог Кеемя Александровна Стародубова.

Послушав красочные, живые, такие интересные рассказы детворы, невольно самому захотелось вернуться в то беззаботное время под названием Детство. Принять участие в невероятных затеях, играх, соревнованиях, конкурсах.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...