|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

ТРАГИЧЕСКАЯ ДАТА В ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

ТРАГИЧЕСКАЯ ДАТА В ИСТОРИИ КАЗАЧЕСТВА

Фото и материал: Нива — Киквидзе

24 января – День памяти казаков – жертв политических репрессий и геноцида казачества. В этот день в 1919 году в соответствии с секретной директивой Оргбюро ЦК ВКП(б) началось массовое «расказачивание», прямое уничтожение – по сути геноцид казачьего народа. В результате геноцида погибло около трёх миллионов казаков, среди которых полтора миллиона – донские казаки.

Память погибших предков почтили и преображенские казаки. По установившейся традиции 24 января в честь скорбной даты в Спасо-Преображенском храме собрались казаки Преображенского юрта во главе с атаманом Г.Я. Матасовым.

— История казачества героическая и трагическая, — сказал атаман Г.Я. Матасов. – Наши предки всегда стояли на защите государственных интересов, храбро воевали, проявляли мужество и стойкость. С 1919 года после выхода секретной директивы Оргбюро ЦК ВКП(б) открылась трагическая страница в истории казачества. В казачьих краях отменялись льготы, конфисковывались дома и имущество. Начались массовые репрессии, вплоть до физического уничтожения представителей казачества, целых семей, включая женщин, детей, стариков.

В Спасо-Преображенском храме иерей Константин Кутепов отслужил заупокойную панихиду по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества. После неё к памятному камню основателям станицы были возложены цветы. Память жертв политических репрессий и геноцида казачьего населения преображенские казаки почтили минутой молчания.

Подобные памятные мероприятия прошли на территории Хопёрского казачьего округа, Волгоградской области и других регионов страны.

Людмила ВОДЯНИКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...