|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Сигналы гражданской обороны должен знать каждый.

Сигналы гражданской обороны должен знать каждый.

Фото: Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области


ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!!!

Представьте: кругом дым, мешающий разглядеть даже соседнее здание, раздаются какие-то звуки ревуна, все куда-то бегут, а вы стоите и не знаете, что делать. Неуютно, правда? Поэтому знание сигналов гражданской обороны — это также важно, как знание правил дорожного движения. Знание действий при различных типах тревоги — залог вашего выживания.

 

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО СИГНАЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Одной из важных задач гражданской обороны является извещение жителей о чрезвычайной ситуации и обнаружение опасных факторов для жизни людей, а так же информирование о правильном поведении в той или иной ситуации.

Для информирования населения используются сигналы гражданской обороны, призванные предотвратить нежелательные последствия ЧС, благодаря вовремя выполненному оповещению. 

От знания сигналов Гражданской обороны и того насколько правильно население будет действовать в опасных ситуациях, во многом зависит возможность сокращения тяжелых травм и смертельных исходов до минимальных значений.

Именно по этой причине следует изучатьсигналы ГО и умело пользоваться полученными сведениями.

Завывание сирен, сигналы транспортных средств означают предупредительный сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав его, необходимо немедленно включить теле-, радиоприемники и слушать экстренное сообщение (речевую информацию) органов власти или администрации предприятия.

Эти сообщения будут содержать информацию об угрозе или начале военных действий, об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, их масштабах, прогнозируемом развитии, неотложных действиях и правилах поведения населения (персонала).

Главное внимательно прослушать и правильно понять переданное сообщение (оно будет передаваться несколько раз). Переспросите коллег, соседей, знакомых, чтобы выяснить – правильно ли Вы поняли передаваемую информацию и правильно ли собираетесь действовать.

Находясь на работе, выполняйте все указания своего непосредственного начальника.

Строго и неукоснительно следуйте установленным правилам поведения в условиях угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций! Это поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким!

С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога» — «Отбой воздушной тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога».

Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города (района). По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал будет дублироваться всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала 2-3 минуты.

По этому сигналу объекты прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в защитных сооружениях. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» передается органами гражданской обороны. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги. Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.

СИГНАЛЫ ОПОВЕЩЕНИЯ ГО И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЯ ПО НИМ

/> />

«Внимание всем!»

Включить имеющиеся средства приема речевой информации и ожидать передачи речевого сообщения

«Воздушная тревога»

Отключить свет, газ, нагревательные приборы, воду. Взять средства инд. защиты, аптечку, документы, необходимые вещи, запас продуктов и воды. Предупредить соседей и, при необходимости, оказать помощь больным и престарелым выйти на улицу. Укрыться в ближайшем защитном сооружении или на местности. При укрытии в негерметизируемом защитном сооружении или на местности надеть средства инд. защиты. Соблюдать спокойствие и порядок

«Отбой воздушной тревоги»

Возвратиться из защитных сооружений к местам работы или проживания. Быть в готовности к возможному повторному нападению противника

«Радиационная опасность»

Надеть средства инд. защиты (ватно-марлевую повязку)  и укрыться в защитном сооружении. Для защиты поверхности тела использовать подручные средства. Оповестить соседей о полученной информации. Оказать помощь больным и престарелым. Проверить герметизацию помещений. Загерметизировать продукты питания и запасы воды. Отключить свет, газ, отопительные приборы, воду. Укрыть с/х животных

«Химическая тревога»

Немедленно надеть противогазы, защитную одежду, укрыть детей (до 1,5 лет) в детской защитной камере (КЗД) и укрыться в убежище. Все граждане, находящиеся вне убежищ, должны немедленно надеть противогазы, защитную одежду и быстро выйти из зоны заражения, руководствуясь указаниями. При преодолении зоны очага химического заражения принять антидот из индивидуальной аптечки АИ-2 (тарен), при бактериологическом заражении территории принять противобактериальное средство №1 из АИ-2 (антибиотик)

С.А.Шведова

консультант по делам ГОЧС отдела по ЖКХ

Администрации Киквидзенского

муниципального района Волгоградской области

 

 

3
Пожалуйста, оцените полезность материала
877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...