|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Школьникам Волгоградской области поведают об истоках Дня народного единства

Школьникам Волгоградской области поведают об истоках Дня народного единства
Фото и материал: РИАЦ

4 ноября Центр одаренных детей «Волна» на платформе дистанционного обучения запускает образовательный курс, посвященный периоду Русско-польской войны (1609—1618). Школьникам расскажут об истории сегодняшнего праздника – Дня народного единства, устроят викторину, в ходе которой ребята узнают интересные факты о бывших союзных республиках, входящих ныне в состав СНГ.  Ссылки на курс можно найти в группах Центр одаренных детей «Волна» в ВК и «Инстаграме».

 

В арсенале Центра — три десятка образовательных программ по точным, естественным, гуманитарным наукам. В октябре на платформе дистанционного обучения был запущен курс подготовки к олимпиадам разного уровня. В апреле открыты первые курсы по физике, биологии, математике, информатике, психологии, английскому языку, а также робототехнике, шахматам и искусству – всего 10 программ. Уже можно изучать проектную деятельность, психологию, китайский и испанский языки, заниматься в школах юного экскурсовода или эколога. В настоящее время доступны также программы по литературе и химии. Расширился перечень по направлениям «Наука» и «Искусство». Скоро появятся материалы и по другим областям знаний.

 

Авторами дистанционных программ являются педагоги и учёные ведущих вузов региона, которые участвуют в профильных сменах Центра одаренных детей «Волна». Каждая программа содержит несколько модулей с лекциями, вспомогательный материал, конспекты, задачи и тесты. После прохождения обучения школьники получают электронный сертификат. Документ о дополнительных знаниях уже получили более 3400 ребят.

 

«Мы считаем, что в огромном потоке информации, с которым сталкиваются сегодня наши воспитанники, важно найти для себя не только интересную и полезную, но и ту, которая поможет двигаться вперёд, расширяя грани собственных возможностей, — пояснила руководитель регионального центра одаренных детей «Волна» Нина Ландыш.  - Для этого педагоги нашего центра создают онлайн-курсы. Вместе мы сможем развиваться и совершенствоваться в это непростое время».

 

Самыми популярными у подростков Волгоградской области были курсы английского и китайского языков. Их прошли более 1200 человек. На втором месте — экология, шахматы и школа юного экскурсовода. Эти направления выбрали по 400 ребят.  

 

Обучение проводится бесплатно.  Чтобы стать участником той или иной программы, достаточно зайти на платформу Центра одаренных детей по ссылке: https://edu.volna-talant.ru, выбрать курс, зарегистрироваться и начать заниматься.

 

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей открылся в декабре 2019 года на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна», расположенного в Дубовском районе Волгоградской области. Задачу создать современное пространство, которое объединит лучшие образовательные практики, поставил губернатор Андрей Бочаров: поддержка материнства и детства – приоритет политики развития региона.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...