|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

С далекого севера в наши края

ГКУ СО "Киквидзенский ЦСОН"

С далекого севера в наши края

Детство Надежды Феликсовны Ковиной прошло на Колыме в поселке Зырянка. Тогда это был большой населенный пункт на берегу Колымы со своим портом. Отец Надежды был капитаном, получившим бронь в годы Великой Отечественной войны. Он надолго уходил в плавание. А Надя знала его пароход по гудку, заслышав который бежала в порт, чтобы встретить любимого папу.

После окончания средней школы Надежда поступила в техникум связи в городе Якутске. Отучившись, работала на почте в должности от рядового сотрудника до начальника отделения. После замужества Надежде Феликсовне пришлось постоянно переезжать со своей второй половинкой на новые места, поскольку супруг был строителем. Муж строил новые поселки, а она трудилась в основном не по специальности, а там, где были свободные рабочие места.

Переезды создавали определенные неудобства, но не стали помехой для рождения и воспитания двоих сыновей. В постоянной смене места жительства была даже определенная романтика. Люди на Севере жили стабильно, а когда началась перестройка, стали с еще большим оптимизмом строить планы на будущее.

В 1985 году умирает муж Надежды Феликсовны, и она с сыновьями переезжает в родную Зырянку. Но к началу девяностых жизнь на Колыме стала рушиться: работы нет, перспектив на будущее тоже никаких. Люди стали попросту бежать с Севера кто куда может.

Кто-то ехал к родным, кто-то – к знакомым, а кто-то в поисках лучшей доли просто куда-нибудь. У снохи Н.Ф. Ковиной в наших краях был дядя, и его жена пригласила семью в Мачеху. В 1995 году они всей семьёй перебрались сюда. Поскольку у Надежды Феликсовны был большой северный стаж, государство выделило ей средства на приобретения жилья. Купили небольшой дом и стали все вместе в нем жить.

В 2007 году Н.Ф. Ковина потеряла младшего сына. Пережить трагедию помогла семья старшего и сила духа, закаленного непростой жизнью на Севере. Из-за отсутствия работы сын с семьёй переехал в Новоаннинский, работает вахтовым методом вдали от дома. По возможности он навещает мать и поддерживает её. Н.Ф. Ковина находится на социальном обслуживании в ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН». 17 февраля она отметила 85-летний юбилей.

Надежда Феликсовна мечтает продать дом в Мачехе и переехать к сыну. Но пока это не удается. Как-то по телевизору показали её родную Зырянку. От былой мощи поселка почти ничего не осталось, но на пожилую женщину нахлынули воспоминания о прожитых там годах, о безвозвратной молодости и лучших моментах жизни.

ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...