|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Региональный молодежный образовательный форум «Волга 2019»

Региональный молодежный образовательный форум «Волга 2019»

Молодежный образовательный форум Волгоградской области «Волга» проводится для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи Волгоградской области в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики Российской Федерации.

Цель форума- выстраивание системной работы и формирование сообщества активной молодежи в рамках реализации региональных проектов, создание условий для реализации молодежи, формирование молодежных профессиональных сообществ, объединение усилий молодых людей в решении задач, направленных на развитие Волгоградской области.

Задачи:

— создание условий, способствующих саморазвитию молодежи;

— вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность;

— развитие молодежного сотрудничества;

— развитие молодежного предпринимательства;

— выявление предпринимательских способностей и вовлечение в предпринимательскую деятельность лиц, имеющих предпринимательский потенциал и мотивацию к созданию собственного бизнеса;

— интенсивное обучение навыкам разработки проектов.

Организаторами форум являются:

— Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области;

— Государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Центр молодежной политики».

Так с 3 по 6 сентября в Среднеахтубинском районе прошел молодежный образовательный форум «Волга». Участниками стали 300 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Работа на форуме проводилась по трем направлениям: «Добровольцы Волгоградской области», «Ты — предприниматель», «Молодежные объединения». От нашего района по направлениям «Добровольцы Волгоградской области» ездили Матасова Виктория и Скворцова Юлия, «Ты- предприниматель» — Логвинова Дарья, «Молодежные объединения» — Айдинова Альбина.

На открытии участников форума приветствовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева:

«Вы по-настоящему молодая команда развития региона. Мы очень рады, что в регионе создали постоянно действующую молодежную образовательную площадку – это форум «Волга». Регион активно развивается, реализуются проекты, где нужны свежие решения, молодая энергия. Регион меняется и в этом ваша заслуга, вклад каждого из вас».

Первой общефорумной площадкой стала форсайт-сессия «Молодежь. Точка опоры». Участники форума встретились с представителем Федерального агентства по делам молодежи Артемом Терещенковым, заместителем председателя регионального комитета экономической политики и развития Евгением Усковым и заместителем комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергеем Канищевым.

В формате живого общения участники обсудили вопросы организации волонтерской деятельности, популяризации экологического воспитания в регионе, а также поговорили о навыках, необходимых начинающим предпринимателям. По итогам форсайт-сессии спикеры отметили заинтересованность молодых активистов в решении актуальных вопросов, а также поощрили их инициативы в реализации социально-значимых проектов.

В рамках форума состоялась форсайт-сессиия, посвященная презентации всероссийского конкурса «Моя страна-моя Россия». О проекте рассказали представители Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Анна Чигарина и руководитель исполнительной дирекции Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Дмитрий Турлаков. Спикеры рассказали о важных моментах в формировании проекта, сложностях при защите работ, взаимодействии с целевой аудиторией и требованиях к сотрудникам проекта. По завершению мероприятия Анна Чигарина пожелала участникам форума смело приступать к реализации самых смелых проектов и не бояться трудностей.

По направлению «Ты — предприниматель» состоялась секция на тему того, как найти свою нишу в бизнесе, кто такие инвесторы и как их привлечь. Каждому участнику данной площадки предоставлялась уникальная возможность поделиться своей бизнес-идеей (проектом). Так Дарья Логвинова, выступив на сцене перед коллегами по секции, поделилась своей маленькой мечтой по созданию своего дела. Она получила советы и рекомендации от генерального директора Московской школы радио и телевидения, бизнес-тренера Марины Дараган. По итогам форума Дарья была награждена благодарственным письмом за активное участие в образовательной программе. Это письмо является дальнейшим пропуском на Международный молодежный проектный форум «СелиАс-2019».


Участники на протяжении трех дней учились создавать свои проекты, грамотно реализовывать свои бизнес-идеи, развивать лидерские качества и проводить мероприятия. Образовательную площадку посетили более 100 региональных и федеральных спикеров. По итогам работы форума лучшие и самые активные участники были отмечены экспертами.

Форум подошел к концу, а эмоции от знакомства с экспертами еще долго будут вдохновлять участников на новые подвиги и открытия. Слова благодарности были сказаны организаторам за хорошую образовательную программу, классную атмосферу, возможность найти новые идеи и единомышленников.

 

Специалист МКУ СДЦ «Ровесник» Матасова В.В.







 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
1626
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...