|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«Прокуратурой района приняты меры реагирования в целях обеспечения надлежащего управления многоквартирными домами»

Проведенной в октябре 2022 проверкой установлено, что решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 17 по ул. Мира ст. Преображенской Киквидзенского района Волгоградской области, зафиксированном в соответствующем протоколе от 10.03.2013, председателем из числа членов совета данного многоквартирного дома избран Е., который на 17.10.2022 в указанном многоквартирном доме собственником помещений в нем не являлся.

Вместе с тем на момент проверки актуальный совет многоквартирного дома № 17 по ул. Мира ст. Преображенской Киквидзенского района Волгоградской области, как и председатель такого совета, не переизбирались, собрание собственников помещений не проводилось, администрацией Преображенского сельского поселения Киквидзенского муниципалдьного района Волгоградской области (далее – Администрация) меры по созыву данного собрания не принимались.

Прокуратурой района по выявленным нарушениям в адрес Администрации внесено представление.

Однако из информации Администрации следовало, что при инициировании ею проведения общего собрания собственников рассматриваемого многоквартирного дома (на входных дверях в подъездах расклеивались объявления о проведении 05.11.2022 общего собрания собственников помещений с указанием даты и времени проведения; в почтовых ящиках распространялись уведомления о проведении общего собрания) такое собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума (ни один из собственников помещений многоквартирного дома на собрание к назначенным дате и времени не явился).

Непринятие Администрацией надлежащих мер по созыву общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме в целях избрания совета многоквартирного дома и его председателя не только является нарушением требований действующего законодательства, но и нарушает относящиеся жилищные права собственников дома в части невозможности реализации последними правоотношений по поводу управления указанным многоквартирным домом.

Аналогичные нарушения требований законодательства выявлены в деятельности Администрации в отношении многоквартирного дома № 19 по ул. Мира ст. Преображенской Киквидзенского района Волгоградской области, в связи с чем прокуратурой района 29.06.2023 предъявлено 2 исковых заявления к Администрации об обязании принять меры по созыву общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах № 17, № 19 по ул. Мира ст. Преображенской Киквидзенского района Волгоградской области в целях избрания советов многоквартирных домов и их председателей (рассмотрены 13.11.2023, требования прокурора удовлетворены).

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
64
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...