|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Преображенские школьники узнали об истории 10-й дивизии НКВД

Преображенские школьники узнали об истории 10-й дивизии НКВД

В рамках работы по патриотическому воспитанию в Преображенской средней школе был проведён урок в специализированном полицейском 7 «б» классе на тему «80-я годовщина празднования со дня формирования 10-й стрелковой Сталинградского ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР».

Учащиеся ознакомились с историей формирования дивизии, её участием в Сталинградской битве.

1 февраля 2022 года исполняется 80-лет со дня формирования 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР. Дивизия, состоявшая из сотрудников органов внутренних дел и госбезопасности, вместе с истребительными отрядами рабочих, народным ополчением сыграла решающую роль в битве с немецко-фашистскими войсками под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны.

В августе 42-го перед дивизией была поставлена главная задача — удержать любой ценой оборону города до подхода частей 62-й армии. Именно воины 10-й стрелковой дивизии первыми встали на защиту Сталинграда, приняв на себя основной удар врага, рвавшегося к Волге. Ценой нечеловеческих усилий и беспримерного подвига ее бойцов, город, практически стертый с лица земли за несколько дней массированной бомбардировки, удалось удержать до прихода регулярных частей Красной Армии. Милиционеры и чекисты дивизии вместе с батальоном рабочих мужественно обороняли Сталинградский тракторный завод, самоотверженно сражались с превосходящими силами гитлеровцев по всему фронту от подножия высоты 102.0 — Мамаева Кургана до поселка Купоросного, обеспечивая к тому же переправу подразделений 13-й гвардейской дивизии. Наравне с людьми в кровавой битве сражались и четвероногие бойцы, входящие в состав 28-й Отдельного отряда собак – истребителей танков 10-й дивизии НКВД, уничтоживших больше сотни вражеских танков.

Поставленную задачу бойцы выполнили с честью, исполнив приказ Народного комиссара обороны СССР «Ни шагу назад!». Из 7568 бойцов, вступивших в бой 23 августа 1942 года, в живых осталось около 200 человек.

Это единственное из всех соединений, участвовавших в Сталинградской битве, которое 2 декабря 1942 года было удостоено ордена Ленина. Сотни бойцов дивизии награждены орденами и медалями, 20 удостоены звания Героя Советского Союза, пять человек стали кавалерами орденов Славы всех трёх степеней.

К октябрю 1942 года дивизия практически прекратила свое существование, выполнив задачу по обороне Сталинграда ценой собственной жизни.

В память о подвиге бойцов 10-й стрелковой дивизии войск НКВД в Ворошиловском районе г. Волгограда воздвигнут памятник. Величественная бронзовая фигура воина-чекиста возвышается в районе моста, соединяющего Центральный и Ворошиловский районы, а в сквере на площади Чекистов в 2011 году установлен и памятник собакам-истребителям фашистских танков.

Именем легендарной дивизии названа улица в Центральном районе г. Волгограда, на одном из зданий которой гордо красуется табличка с изображением ордена Ленина. Знакомы многим жителям города на Волге и названия таких улиц, как улица им. А. Ващенко, М. Балонина, И. Щербины, А. Карпова, П. Круглова, М. Чембарова и Н. Сарафанова. Теперь и преображенские школьники знают, что принадлежат эти имена героям — милиционерам, ценой своих жизней отстоявших Сталинград.

О.Н. ГОНЧАРОВА,

классный руководитель 7 «б» класса

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...