|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Попова: Оснований для введения новых ограничений из-за COVID-19 нет

Попова: Оснований для введения новых ограничений из-за COVID-19 нет

Фото и материал: Нива — Киквидзе

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России был ожидаем, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

«Да, конечно, сегодня цифры растут, и мы предполагали, что они будут расти, ровно потому, что вирус ведет себя, как вирус респираторный у которого формируется очевидная сезонность. Он приходит к нам в большей степени в холодный период года, а в Южном полушарии он, так скажем, наступал очень интенсивно в холодный период года для Южного полушария», — пояснила она.

Она считает, что новые ограничительные меры не придется вводить, если население будет соблюдать необходимые меры предосторожности. А уж обеспечить россиян масками и антисептиками отечественные предприятия теперь смогут в полной мере. Анна Попова напомнила, что в марте в стране производилось 44 тыс. литров антисептика в сутки, а уже через полгода почти в 10 раз больше.

Также, по ее словам, сегодня свободный коечный фонд составляет 51% от тех коек, которые запланированы для ковидных больных.

По оценке Анны Поповой, сейчас около четверти всего населения уже обладают иммунитетом к коронавирусу.

«Мы проводим исследования с конца июня, и мы понимаем, что иммунитет в популяции вырабатывается, в разных субъектах по-разному, в зависимости от того, сколько людей переболело симптомно или бессимптомно, а в исследование попадали в основном люди, которые не болели, у которых в анамнезе болезни нет», — сказала Попова, сообщает KP.Ru.

Источник: Российская газета

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
416
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...