|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Об обращении с отходами производства и потребления

Во исполнение поручения прокуратуры Волгоградской области от 17.04.2019 7\1-19-2019 прокуратурой Киквидзенского района на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами

В первом полугодии 2020 года выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Киквидзенского муниципального района при участии в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживании, захоронению ТКО.

Согласно п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 <1> для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более пяти. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Вместе с тем, как следует из реестра мест накопления ТБО и схемы размещения площадок ТКО на территории практически всех населенных- пунктов (за исключением ст. Преображенская) имеются по одной — три площадки накопления ТКО, что явно не соответствует требованиям санитарно – эпидемиологического законодательства.

Следует также отметить, что реестры мест накопления отходов в нарушение требований закона администрациями сельских поселений на официальных сайтах не размещены либо размещены не в полном объеме, чем нарушен п. 13 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением
Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039
.

Нарушения отражены в представлениях, внесенных в адрес глав поселений района.

 

Заместитель прокурора района

 

советник юстиции О.В. Кобзева

 

4
Пожалуйста, оцените полезность материала
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...