|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

О проведении проверки исполнения законодательства о закупках, в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями

О проведении проверки исполнения законодательства о закупках, в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями

Прокуратура Киквидзенского района в текущем году проведена проверка исполнения законодательства о закупках, в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями в деятельности ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ».

Как следует из п. 4 Положения об организации оказания первичной медико — санитарной –помощи взрослому населению, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 г.г., утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020, первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях оказывается бесплатно, в том числе граждане, находящиеся на стационарном лечении, обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами.

Вместе с тем, в ходе проверки в ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» выявлены факты отсутствия некоторых лекарственные препаратов: витамины группы В, цитофлавин, новокаин, гепарин и др.

Установлено, что в нарушение ст. 72 Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» не должным образом осуществляется планирование закупок лекарственных препаратов, в виду чего медицинским учреждением не обеспечена непрерывность поставки лекарственных средств, допущены случаи отсутствия ряда лекарственных препаратов. Длительность заключения контрактов, совместные торги создают риски дефицита лекарственных средств. В частности, на момент проверки, медицинским учреждением процедура торгов на закупки лекарств не завершена, контракты на их поставку не заключены.

Не должным образом исполняются медицинским учреждением требования законодательства о закупках в части сроков оплаты товара.

Согласно ч. 8 ст. 30 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Вместе с тем, ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» нарушены сроки оплаты по контрактам на поставку изделия медицинского назначения (электрокардиографа) ООО «Ставропольская медицинская техника», на поставку системы ультразвуковой диагностической ООО «Медиа Сервис АБВ» в рамках национального проекта и регионального проекта

«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Указанные факты явились основанием для внесения представления главному врачу ГБУЗ «Киквидзеснкая ЦРБ», по результатам которого приняты меры к устранению нарушений, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник прокурора

Киквидзенского района Н.И. Никитенко

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...