|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Льготные рецепты

Льготные рецепты

Прокуратурой Киквидзенского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части льготного лекарственного обеспечения граждан, в ходе которой установлено следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

При этом лекарственная помощь не может рассматриваться отдельно от медицинской помощи, она является ее важнейшей составляющей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ) одним из полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья является организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Пунктом 2 статьи 19 Федерального закона № 323-ФЗ предусмотрено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают, в том числе, перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Раздел V постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2019 № 1610 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» устанавливает, что источниками финансового обеспечения Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.

Согласно пункту 1.1 Положения о комитете здравоохранения Волгоградской области, утвержденного постановлением губернатора Волгоградской области от 24.11.2014 № 152 (далее — Положение) комитет здравоохранения Волгоградской области (далее — Комитет) является органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере охраны здоровья граждан на территории Волгоградской области.

В соответствии с пунктом 2.1.17 Положения Комитет организует на территории Волгоградской области в соответствии с действующим законодательством обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания.

Комитет в силу п. 2.1.17 Положения о Комитете, а также пункта 2 постановления главы администрации Волгоградской области от 10.06.2011 №610 «О лекарственном обеспечении граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи за счет средств федерального бюджета» организует лекарственное обеспечение граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированных продуктов питания для детей-инвалидов (далее именуются отдельные категории граждан), при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Пунктом 2.7 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 (далее – Порядок), установлен максимальный срок обслуживания бесплатного рецепта.

В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, в течение 10 рабочих дней с даты обращения организуется его отсроченное обслуживание.

Проверка прокуратуры района показала, что рецепты на выдачу бесплатных лекарственных препаратов в установленный законом срок не обслуживаются.

Установлено, что рецепт от 06.11.2020 на получение К. лекарственного препарата «Метформин-ВЕРТ», таб. 100 МГ № 60, который предъявлен в аптеку готовых лекарственных форм (далее – АГФ) № 37 ГУП «Волгофарм» и поставлен на отсроченное исполнение 06.11.2020, обеспечен лишь 25.12.2020 (спустя 50 рабочих дней).

Кроме того, в соответствии с журналом отсроченных рецептов АГФ № 37 ГУП «Волгофарм» по состоянию на момент проверки на отсроченном обслуживании находилось 30 рецептов, из них свыше 10 рабочих дней не обеспечены 17 рецептов, среди которых ряд рецептов на такие препараты как «Альфарона, лиофизиат для приготовления раствора для инъекций и местного применения 3 млн МЕ № 52, «Верошпилактон, капсулы 50 мн № 30», «Беродуал Н, аэрозоль для ингаляций дозированный 200 мкг + 50 мкг/доза 200 доз № 1», «Ипратерол-аэронатив, аэрозоль для ингаляций дозированный 200 мкг + 50 мкг/доза 200 доз № 1», «Гликлазид Канон таблетки с пролонгированным высвобождением 30 мг. №; 60» «CONTOUR TS («Контур ТС»), тест-полоски № 50», «ACCU CHEK PERFORMA, тест- полоски № 100» и т.д. Т.е. такие медицинские изделия и лекарственные средства, без постоянного применения которых возможен летальный исход.

Прокуратурой района подготовлено по данным фактам представление, которое первым заместителем прокурора области внесено в адрес комитета здравоохранения администрации области.

Следует отметить, что уже в момент проверки нужные лекарственные средства в аптеку были переданы, рецепты, длительное время находящиеся на отсроченном обеспечении, были «отоварены».

Уважаемые жители района, если Вам при наличии права длительно не выписывают рецепты, длительно не выдают по рецептам жизненно важные лекарственные средства и медицинские изделия, Вы можете обратиться в прокуратуру района любым удобным для Вас способом для защиты Ваших нарушенных прав.

Если необходимые Вам препараты Вы приобрели за свой счет к обращению в прокуратуру района приложите копии кассовых чеков, товарных чеков, прокурор обратиться в Ваших интересах в суд и денежные средства Вам комитетом здравоохранения области будут возвращены.

 

 

 

Заместитель прокурора района О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...