|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Как оказываются услуги по вывозу мусора и каким требованиям они должны соответствовать

Как оказываются услуги по вывозу мусора и каким требованиям они должны соответствовать

Требования к оказанию услуг по обращению с ТКО предусмотрены федеральными законами, прежде всего Законом об отходах, а также законами субъектов РФ. Так, транспортирование отходов осуществляется, в частности, при наличии паспорта отходов при транспортировании отходов I — IV класса опасности, соблюдении требований безопасности к транспортированию отходов транспортными средствами (п. 2 ст. 16 Закона об отходах).

Кроме того, требования к обращению с ТКО установлены в подзаконных нормативно-правовых актах, в частности в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. Так, в данных Правилах предусмотрено, что под видом ТКО запрещено транспортировать опасные вещества (п. 14 Правил). Все мусоровозы должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации (п. 27 Правил).

Обращаем внимание на то, что некоторые виды отходов, содержащие полезные компоненты, не могут подвергаться захоронению и обязательно должны быть утилизированы. К таким отходам относится, например, лом электроустановочных изделий, лом свинца несортированный, светодиодные лампы, утратившие потребительские свойства.

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной. На нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам, например: осуществляется индексация, регулирование производится по специальным правилам формирования стоимости (Информация Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы „Горячей линии“ системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»).

Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности:

— за отсутствие договора — по ст. 6.35 КоАП РФ;

— нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами — по ст. ст. 8.2 — 8.2.3 КоАП РФ.

Договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО должен быть заключен по типовой форме (п. 5 ст. 24.7 Закона об отходах). Законодательством РФ не предусмотрены основания для отказа в заключении договора региональным оператором с собственниками и нанимателями помещений в многоквартирном доме (Письмо Минстроя России от 12.11.2018 N 45276-ОО/04).

По данному договору региональный оператор обязуется принимать отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, указанных в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ. В свою очередь, собственник отходов оплачивает услуги по цене, которую стороны устанавливают в пределах единого тарифа на услугу регионального оператора (п. 2 ст. 24.7 Закона об отходах).

Такой договор является публичным, его проект размещается на сайте регионального оператора. Если вы не направите ему заявку и документы, то договор будет считаться заключенным и вступит в силу на 16-й рабочий день после размещения на этом сайте (Информация Минприроды России «Ответы на часто задаваемые вопросы „Горячей линии“ системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»).

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
192
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...