|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Итоги месячника профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей

Итоги месячника профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних детей

Месячник ориентирован на предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

             В рамках месячника в образовательных организациях в течение месяца проводились тематические мероприятия: классные часы, беседы, круглые столы «Что такое право?», «Юридическая ответственность несовершеннолетних», «Размышления о законе и правопорядке», «Подросток и закон», «Преступление и наказание», «Мои права и обязанности», «Уголовная ответственность несовершеннолетних», «Не сломай судьбу свою», «Жизнь дана на добрые дела», «Как не совершить преступление» и др. Оформлены информационные стенды для обучающихся: «Ответственность несовершеннолетних», «Правовой вестник», «Это важно знать».

          Еженедельно, в течение месяца, в школах проводились тематические линейки «Нет

насилию и экстремизму!», «Сумей сказать НЕТ!», «Правила безопасности школьника».

Особое внимание было уделено вопросам профилактики половой неприкосновенности

несовершеннолетних, предупреждению ранних половых связей. Районным гинекологом

Кондрат Н.А. проведены беседы с девочками и мальчиками данной тематики.

          В рамках месячника было проведено профилактическое мероприятие «Вертушка» под названием «Школа Безопасности».

          Данное мероприятие прошло в 3 образовательных учреждениях: «Калачевска СШ», филиал МКОУ «Преображенская СШ», МКОУ «Дубровская СШ», «Семеновская оШ», филиал МКОУ «Преображенская СШ».

С целью повышения интереса учащихся 1-4 классов к тематике мероприятия были задействованы специалисты МКУ «СДЦ “Ровесник”», КДНиЗП Киквидзенского муниципального района, отдела по опеке и попечительству администрации Киквидзенского муниципального района.

          Основное внимание уделено профилактике: пожарной безопасности, правилам поведения на воде, правилам дорожного движения, здоровому образу жизни.

             Субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в течение месяца посещены все семьи, состоящие на учете в районном банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально — опасном положении. С родителями (законными представителями) несовершеннолетних проведены профилактические беседы, даны консультации о видах помощи, оказываемых учреждениями служб системы профилактики. В рамках информирования проводилась разъяснительная работа с несовершеннолетними о возможности их обращения по фактам нарушений прав и законных интересов «Общероссийский телефон доверия».

           

 

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
178
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...