|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…

Гремят истории колокола, взывая к памяти моей…

Фото и материал: Нива — Киквидзе

Великая Отечественная война – сколько боли, горечи и страдания в этих словах. Почти 75 лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы и на нашу землю пришел такой долгожданный мир. Миллионы человеческих жизней, тысячи сожженных деревень и разрушенных городов — цена, которую заплатил наш народ за счастье жить и трудиться под мирным небом.

С каждым годом все дальше уходим мы от той войны, от тех сражений и суровых испытаний. Но, несмотря на это, открываются новые подробности, неизвестные факты, раскрывающие величие подвига нашего народа, победившего коричневую чуму 20 века. И, конечно же, особую ценность имеют свидетельства живых и уже ушедших от нас героев того времени – ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны – всех тех, кого сегодня называют поколением Победителей.


Сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, защитить от фальсификаций, донести ее до молодого поколения – будущего нашей страны – важнейшая задача, стоящая перед обществом. О ней говорил Президент РФ в Послании Федеральному собранию РФ.

На ее решение направлены многочисленные мероприятия патриотической направленности, проводимые, в том числе и в Киквидзенском муниципальном районе. Так, 18 февраля в Социально-досуговом центре «Ровесник» прошел круглый стол, который организаторы мероприятия назвали «Расскажи нам о войне». Его участниками стали школьники из общеобразовательных организаций района, представители киквидзенской молодежи.

С приветственным словом к ним обратилась И.А. Сысоева, директор МКУ СДЦ «Ровесник». Она отметила, что 2020 год объявлен президентом страны Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

— Молодому поколению важно помнить о подвигах дедов и прадедов и передавать эту память последующим поколениям, — подчеркнула она.

На мероприятие был приглашен Николай Васильевич Федотов, председатель совета ветеранов Киквидзенского района, помощник депутата-председателя Волгоградской областной Думы А.И. Блошкина. В своем выступлении почетный гость подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы с течением времени память о подвигах советских солдат не стерлась.

— Необходимо знать свою историю, гордиться ею, ценить и делать все, чтобы сохранять мир, — сказал он, обращаясь к ребятам.

Перед командами-участницами, а их было семь: от СДЦ «Ровесник», Калачевского с/п, Ежовского с/п, Завязенского с/п, Мачешанского с/п, Калиновского с/п, Дубровского с/п была поставлена задача рассказать о своих односельчанах-участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, показать их вклад в общее дело Великой Победы.

Отметим, на данный момент в Киквидзенском муниципальном районе проживают всего 6 участников Великой Отечественной войны, но живы еще люди, которые ковали своим самоотверженным трудом Победу в тылу. Затаив дыхание, слушали участники о судьбах наших земляков, которые сражались на фронте «не ради славы, ради жизни на земле»: И.Л. Кошевом, Р.Н. Каблове и других. В своих повествованиях ребята использовали данные семейных архивов, фронтовые фотографии и письма, были подготовлены интересные презентации. Работа проделана большая, важно, чтобы труд этот не пропал, не утратил свою необходимость одним мероприятием. Одобрением было встречено прозвучавшее предложение — передать всю собранную информацию в Киквидзенский районный краеведческий музей.

Хочется верить, что такого рода мероприятия станут традиционными, будут способствовать сохранению исторической памяти и правды, а в сознании подрастающего поколения сформируется твердое убеждение, что с фальсификацией нашей истории необходимо бороться. Знание истории свое страны, своей малой родины точно им в этом помогут.

Альбина АЙДИНОВА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
778
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...