|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Фейк: российские военнослужащие рассказывают родным об отступлении из-за больших потерь

Фейк: российские военнослужащие рассказывают родным об отступлении из-за больших потерь

О чём фейк: Российский военнослужащий звонит родным и рассказывает об отступлении из-за больших потерь.

Как на самом деле:  Эта запись — очевидный фейк. Разговор звучит максимально неестественно. После неловкого приветствия «солдат» начинает перечислять заученные проблемы, «бабушка» спрашивает – «Сколько у вас там осталось самоходок?». Откуда бабушка может знать о самоходках или другой военной технике в части неизвестно. Следующий вопрос тоже ставит в тупик — «Наверное, и людей много, да, погибло?» и ответ звонящего — «Ну, да, хорошо». Не звучит ни одного вопроса о состоянии «внука» или его здоровье.  Нет таких участков, где ВС РФ отошли бы 150 км. Была бы информация от тех же ВСУ, но такой информации не поступало.

Подобные видео со звонками «родным» мы уже разбирали на нашем канале здесь. В первом случае разговор звучит как заученный монолог с перечислением проблем. На YouTube можно найти целые плейлисты. Видео в них сделаны по одной схеме и пестрят логическими нестыковками и оговорками. Например, в одном из роликов, абонент заявляет, что «посжигали много КрАЗов» — но в российской армии нет украинских грузовиков.

Напомним, что у военнослужащих РФ, участвующих в спецоперации на Украине, нет мобильных телефонов и сим-карт. Это критичный момент, потому что неосторожное разглашение информации о расположении военной техники или личного состава может привести к прицельному удару со стороны неприятеля.

Например, на Украине ввели уголовную ответственность за фото- и видеосъемку передвижений ВСУ, т.к. в том числе по этим кадрам была видна техника ВСУ, спрятанная в торговом центре Retroville в Киеве.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...