|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

«#ДоброВСело» шагает по Волгоградской области

«#ДоброВСело» шагает по Волгоградской области

В 2018 году Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, Дирекцией года добровольца и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» был дан старт проекту Всероссийского субботника «#ДоброВСело». Основная цель проекта — повышение уровня жизни в муниципальных образованиях через увеличение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению.

Всероссийский проект «#ДоброВСело» стал одной из масштабных акций и для Волгоградской области. Организационно-методическое сопровождение проекта возложено на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики»), в проекте участвуют студенты – члены Волгоградского отделения ВОД «Волонтеры-медики» и специалисты медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области.

Несмотря на тяжелую ситуацию, сложившуюся в регионе в связи с пандемией COVID-19, в текущем году мероприятия акции были продолжены, волонтеры-медики и специалисты медицинских организаций посетили 127 фельдшерско-акушерских пунктов 20 муниципальных районов области: врачи проводили медицинские осмотры и консультирование жителей, волонтеры помогали при приеме пациентов, проводили мастер-классы по оказанию доврачебной помощи и скандинавской ходьбе, беседы с населением по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний, распространяли информационные материалы профилактической направленности, облагораживали прилегающую к ФАПу территорию.

В дальнейшем планируется увеличить количество удаленных поселений Волгоградской области, куда придет «#ДоброВСело». По словам главного внештатного специалиста КЗВО по медицинской профилактике А.Б. Покатилова – «проект дает возможность получить квалифицированную медицинскую помощь быстро, а главное — недалеко от дома, и является не только медицинской, но и социальной акцией».

Источник: https://gnicpm.ru/articles/regionalnye-novosti/dobrovselo-shagaet-po-volgogradskoj-oblasti.html

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...