|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Для волгоградских предпринимателей введен переходный налоговый режим

Для волгоградских предпринимателей введен переходный налоговый режим

Фото: Александр Куликов (РИАЦ)
Материал: РИАЦ

 

С 1 января 2021 года для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и незначительно превысивших её лимиты, вводится переходный налоговый режим. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ.

 

Поправки в федеральное налоговое законодательство были разработаны в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

  

Ранее при применении упрощенной системы налогообложения допустимый предел уровня доходов и численности работников предприятия составлял 150 миллионов рублей и 100 человек. С 1 января 2021 года иные цифры: разрешено превышение на 50 миллионов рублей и 30 сотрудников. В этом случае устанавливается переходный период, во время которого для предпринимателей, уплачивающих налог с доходов, ставка увеличивается до 8 процентов, а для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, — до 20 процентов. Если по итогам следующего отчетного периода доход будет не более 150 миллионов рублей и численность не более 100 человек, налоговые ставки вернутся к исходным показателям.

 

При этом утрачивается право на применение упрощенной системы налогообложения, если доходы превысят 200 миллионов рублей или средняя численность работников будет более установленного ограничения на 31 человек.

  

Законопроект поддержали депутаты Волгоградской областной Думы. Председатель комитета регпарламента по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков считает, что установление переходного режима позволит субъектам предпринимательства при незначительном превышении лимитов продолжать использовать понятную и привычную для них упрощенную систему налогообложения. «Данная мера будет способствовать финансовой устойчивости малых и средних предприятий», — отметил народный избранник.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...