|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Большой патриот отчего края

Большой патриот отчего края

6 мая – в день Святого Георгия Победоносца — Георгий Иванович Маноцков отмечает солидный юбилей: ему исполняется 75 лет. Имя этого человека хорошо известно не только в нашем районе, но и далеко за его пределами.

Георгий Иванович родился в хуторе Дубровском. С детских лет он впитал в себя незабываемые красоты родного края, его обычаи и традиции, казачьи песни, казачий говор и все, что роднит каждого из нас с тем местом, где ты появился на свет и где тебя всегда любили уже только за то, что ты есть на белом свете.

Весь жизненный путь Г.И. Маноцкова являет собой пример бескорыстного служения своей мечте. А мечта у него всегда была одна – по крупицам собрать всю доступную информацию по истории родного края, его обычаям и традициям, о предках-земляках, с честью и славою носивших гордое звание – донской казак.

Отправной точкой такой мечты стали для Георгия Ивановича рассказы его бабушки, Варвары Киреевны, о героических и трагических событиях на Верхнем Дону, свидетелем и очевидцем которых она была. С великой благодарностью вспоминает он своего школьного учителя истории Михаила Максимовича Попова.

Биография Георгия Ивановича складывалась, как и у большинства подростков тех лет: школа, профтехучилище, работа на стройке. В 1966 году он был призван на воинскую службу, которую проходил на одном из кораблей Каспийской военной флотилии. После службы некоторое время трудился заведующим сельским клубом, а затем находился на комсомольской, партийной и профсоюзной работе. Одновременно получает высшее образование в Саратовском юридическом институте. В 30 лет был избран секретарем парткома крупного колхоза. Георгий Иванович длительное время возглавлял районный комитет профсоюза работников сельского хозяйства, затем районный почтамт. Несмотря на большую занятость он, тем не менее, активно занимался краеведческой работой. Архивы Москвы, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгограда стали тем местом, где наш земляк проводил все свои отпуска. Со временем из краеведа-любителя он превращается в краеведа-исследователя. Умудренный жизненным опытом, пытливым умом и огромной трудоспособностью Георгий Иванович вскоре добился больших успехов на этом поприще. В некоторых вопросах он разбирается не хуже любого ученого-историка.

По вполне понятным причинам из краеведа-исследователя Маноцков становиться краеведом-писателем. В 2010 году выходит в свет первая книга Георгия Ивановича – «Реальные герои Тихого Дона». В дальнейшем вышли еще две книги под общим названием «Донцы в Первой мировой. Герои Хопра и Бузулука». Все они нашли широкий отклик у читателей, и не только нашего региона.

К 100-летию начала Первой мировой войны по инициативе Г.И. Маноцкова и на основе собранных им материалов в парке станицы Преображенской был установлен памятный знак с фамилиями 42 казаков-земляков Георгиевских кавалеров. За прошедшие годы краевед-энтузиаст нашел в архивах фамилии еще 96 станичников-героев.

Одной из своих главных книг Георгий Иванович считает «Летопись станицы Преображенской и ее поселений», которая увидела свет в 2018 году. В ней начинается повествование с 1685 года и заканчивается современной действительностью. Как указывает автор, данная работа посвящается всем землякам: жившим, живущим и тем, кто будет жить после нас. По его твёрдому убеждению, с ранних лет дети должны знать историю своей малой родины, свои корни, обычаи и традиции предков и свято следовать им, не быть иванами, не помнящими родства.

За всей большой краеведческой работой Г.И. Маноцкова, его встречами со школьниками, выступлениями на культурно-массовых мероприятиях стоит самое главное: он не просто рассказывает интересные факты из прошлого, он учит любить свою родную землю, гордиться предками, быть патриотами.

Коллектив редакции тепло поздравляет Георгия Ивановича с юбилеем, желает всего самого доброго и выражает надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.

Людмила ВОДЯНИКИНА

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...