|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Безопасность в детском саду

Безопасность в детском саду

Сегодня одной из важных задач в работе дошкольного учреждения является организация пропаганды и обучение детей основам безопасности жизнедеятельности.

Педагогами МКДОУ «Преображенский детский сад №1 «Алёнушка» накоплен интересный опыт работы с воспитанниками и родителями по профилактике дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности, антитеррору, поведению в опасных ситуациях и др.

Научить детей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Поэтому в детском саду регулярно проводятся занятия и беседы по основам безопасности. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Счастливое детство – безопасное детство! С целью воспитания у дошкольников культуры пожарной безопасности, пропаганды основных знаний и правил безопасного поведения при пожаре в детском саду прошла встреча с сотрудниками МЧС, которые рассказали о причинах пожаров, напомнили, как себя вести в случае возгорания. Малыши узнали азы пожарной безопасности, размышляли о том, почему пожары опасны, вреден ли дым, и что хуже, огонь или дым. «Оставаться ли в горящем доме или как-то из него выбираться?», «Стоит ли пытаться тушить пожар самостоятельно и кого позвать на помощь, если дома нет взрослых» — на все эти и другие вопросы дети получили исчерпывающие ответы, позволяющие принимать правильное решение в критической ситуации.

Дошколята познакомились с пожарной машиной, узнали, как она устроена, для чего предназначена. Узнали о профессии пожарных, какой героический труд они совершают. Также сотрудники напомнили, по какому номеру телефона надо звонить при пожаре. Ребятам объяснили, что часто причиной пожара является детская шалость, игры со спичками, какие правила нужно соблюдать, чтобы не произошла беда.

В завершение встречи малыши пообещали быть внимательными и ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности.

В детском саду регулярно проводятся практические занятия по эвакуации на случай возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации. Дети совместно с работниками отрабатывают безопасные пути выхода из здания и правила поведения во время экстренной эвакуации.

Работа по профилактике терроризма и экстремизма является весьма актуальной в наше время. Чтобы дети и персонал детского сада были готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях, проводятся беседы, экскурсии, разыгрываются игровые ситуации. Предостеречь детей от неприятностей, связанных с контактом с незнакомыми людьми, воспитать осторожность, осмотрительность при обращении с незнакомыми и подозрительными предметами, научить правильному поведению в опасной ситуации — задача всего коллектива.

Педагогические работники в свою очередь систематически проходят обучение по оказанию первой доврачебной помощи, совершенствуют навыки обращения с первичными средствами пожаротушения, ведения переговоров при поступлении угрозы по телефону, поведения в экстремальных ситуациях.

Н.М. ЛАМТЁВА,

заведующая МКДОУ «Преображенский детский сад №1 «Алёнушка»

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
197
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...