|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Уважаемые жители и гости Киквидзенского района!

Уважаемые жители и гости Киквидзенского района!

С 10 июня по 1 сентября 2019 года на территории нашего района постановлением администрации Киквидзенского муниципального района установлен купальный сезон. Вот и наступил этот долгожданный период! Многие устремляются в свободное время поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Напоминаем, что основными причинами гибели людей на воде являются: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии. Парадокс, но гибнут, в основном, хорошие пловцы. Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного. Одной из главных причин потопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок.

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь. Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать слишком далеко. Если Вы отдыхаете на реке, то плыть надо против течения, иначе потом будет тяжело возвращаться. Помните, что у берега течение слабее, чем на середине реки. Плыть от берега к середине широкого водоема опасно уже потому, что можно не рассчитать свои силы, устать, может случиться судорога, закружиться голова, в незнакомом месте возможны водовороты.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если всё-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Помните, от Вас зависит Ваша жизнь и Ваше благополучие!

 

 

С.А.Шведова

консультант по делам ГОЧС отдела по ЖКХ

администрации Киквидзенского

муниципального района Волгоградской области

Фото: admkamyshin.info

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
813
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...