|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Протокол № 5 / 2022

Место проведения: Волгоградская область, Киквидзенский р-он, ст-ца Преображенская, ул.Мира, д.55, здание Администрации Киквидзенского муниципального района

Дата и время проведения: 22.08.2022 г в 10 часов 30 минут

Вел заседание:

/> />

Рыбицков А.И.

 

Управляющий делами администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, заместитель председателя комиссии

Присутствовали:

 

 

Шиповская А.Н.

 

консультант организационного отдела администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области,

секретарь комиссии



/> />

Члены комиссии:

 

Н.Н. Виноградова

Заместитель главы Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

А.В. Игнатов

 

 

 

А.А. Матасова

Консультант организационного отдела администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

 

Консультант организационного отдела администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

Рябов С.А.

 

 

Председатель Киквидзенской районной Думы Волгоградской области (по согласованию)

 

Ю.А. Скороходов

Заместитель главы Киквидзенского муниципального района Волгоградской области

С.В. Чередникова

Заместитель главы Киквидзенского муниципального района Волгоградской области





Повестка дня:

Обзор изменений в законодательстве в сфере противодействия коррупции за июль 2022 г.

 

Выступил заместитель председателя комиссии Рыбицков А.И.:

«Волгоградской областной Думой 14 июля 2022 г. приняты законы Волгоградской области от 20 июля 2022 г. № 56-ОД «О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 28 июня 2017 г. № 55-ОД „О некоторых вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции лицами, замещающими отдельные муниципальные должности, должность главы местной администрации по контракту, и гражданами, претендующими на замещение таких должностей“ (далее — Закон № 56-ОД) и от 20 июля 2022 г. № 59-ОД „О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11 февраля 2008 г. № 1626-ОД “О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области» (далее — Закон № 59-ОД).

Указанные законы приняты в целях реализации Федерального закона от 06 марта 2022 г. № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ и Федеральный закон „О противодействии коррупции“ (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ).

В соответствии с Законом № 56-ОД и Законом 59-ОД в случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее — проверка) получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (отчетный период), на счета лица, замещающего муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, должность муниципальной службы (далее — лицо, замещающее должность), представившего указанные сведения, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей, должности главы местной администрации по контракту, и лицами, замещающими такие должности в муниципальном районе Волгоградской области (далее — комиссия) или уполномоченный член комиссии (в отношении лица, замещающего муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту), а также руководитель кадровой службы (специалист по кадровой работе) органа местного самоуправления (в отношении муниципального служащего) обязаны истребовать у данного лица, замещающего должность, сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

В случае непредставления лицом, замещающим должность, сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются Губернатором Волгоградской области (в отношении лица, замещающего муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту) либо лицом, принявшим решение о проведении проверки (в отношении муниципального служащего), в органы прокуратуры Российской Федерации.

В случае увольнения (прекращения полномочий) лица, замещающего должность, в отношении которого осуществляется проверка, до ее завершения и при наличии информации о том, что в течение отчетного периода на счета этого лица, замещающего должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, материалы проверки в трехдневный срок после увольнения (прекращения полномочий) указанного лица, замещавшего должность, направляются Губернатором Волгоградской области (в отношении лица, замещающего муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту) либо лицом, принявшим решение о проведении проверки (в отношении муниципального служащего), в органы прокуратуры Российской Федерации.

Кроме этого, во исполнение Федерального закона № 44-ФЗ 18 июля 2022 г. подписан Указ Президента Российской Федерации № 472 „О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “О внесении изменений в статью 26 Федерального закона „О банках и банковской деятельности“ и Федеральный закон „О противодействии коррупции“ (далее — Указ № 472), в соответствии с которым лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования в соответствии с частью 1 статьи 8.2 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ (пункт 1).

Помимо этого, Указом № 472 (пункт 2) внесены изменения в форму справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах

/


имущественного характера, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460, согласно которым в разделе 4 „Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях“ в графе 6 „Сумма поступивших на счет денежных средств“ указываются суммы денежных средств, поступивших на счета за отчетный период, в случае если общая сумма таких денежных средств превышает общий доход лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за отчетный период и предшествующие два года. В этом случае к справке прилагаются выписки о движении денежных средств по счетам за отчетный период (данные изменения вступают в силу с 01 июля 2023 г.).

 

В действующей редакции графы 6 раздела 4 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460, указывается общая сумма денежных поступлений на счет за отчетный период в случаях, если указанная сумма превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за отчетный период и два предшествующих ему года. В этом случае к справке прилагается выписка о движении денежных средств по данному счету за отчетный период.

Федеральный закон № 44-ФЗ, Закон № 56-ОД, Закон № 59-ОД, Указ № 472 размещены в справочной правовой системе КонсультантПлюс.»

РЕШИЛИ:

  1. Полученную информацию принять к сведению.

  2. Консультанту организационного отдела администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области довести до сведения сотрудников администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области, с учетом и сельских поселений.

 

Итоги голосования: За — 8

Против — 0

Воздержались — 0.

 



Заместитель председателя комиссии А.И. Рыбицков



Секретарь комиссии А.Н. Шиповская











150