|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

День строителя

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя.
Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». День строителя появился отнюдь не случайно, и его появление готовилось. Вот как его комментировали газеты: «Новым проявлением заботы партии и правительства о строителях является принятое 23 августа 1955 года Постановление ЦК КПСС и Совета Министров Союза ССР «О мерах по дальнейшей индустриализации, улучшению качества и снижению стоимости строительства». Это постановление со всей полнотой и ясностью анализирует состояние строительства, определяет дальнейшие пути широкой индустриализации строительного дела». В нашей памяти, особенно людей старшего поколения, родившихся и живших в советское время, прочно закрепились такие слова, как "сталинка", " хрущевка", " брежневка". Они — о квартирах. и это еще раз доказывает, что тогда правительство и руководители страны уделяли много внимания и выделяли огромные средства на строительство доступного жилья для людей.
Многие традиции, заложенные в самом начале празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: награды к празднику, торжественные заседания с участием представителей властных структур.
Традиция праздновать широко День строителя возрождается. Традиционно к этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников данной отрасли, с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов.