|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Защита населения от социально значимых заболеваний

Защита населения от социально значимых заболеваний

Прокуратурой района организованна и проведена проверка соблюдения лицами, возвратившимися из мест заключения, требований закона о здравоохранении.

Согласно ст. ст. 7, 41, 42 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 4, 5, 12 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» охрана здоровья граждан — неотъемлемое условие жизни общества и каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Одним из основных условий реализации данных конституционных прав является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулёза, создают угрозу распространения данного заболевания среди других граждан, подвергает опасности их жизнь и здоровье, то есть затрагивают их право на здоровье и благоприятную окружающую среду.

Правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулёза в Российской Федерации в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены Федеральным законом от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ в целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение названной нормы Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2017 № 124н утвержден Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза (далее — Порядок).

Из п. 2 Порядка следует, что профилактические осмотры граждан проводятся в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей.

Согласно п. 9 Порядка сроки проведения профилактических осмотров в отношении отдельных групп граждан определены в приложении к цитируемому Порядку.

В соответствии с приложением к Порядку и срокам проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017 г. № 124н профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, из мест содержания под стражей, — в течение первых 2 лет после освобождения.

Однако ряд лиц, освободившихся из мест заключения, уклоняются от прохождения обследования, тем самым ставят под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих его граждан, круг которых индивидуально не определен и персонально изменчив. Их бездействие нарушает право граждан на охрану здоровья, гарантированное Конституцией Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор района обратился в суд с заявлениями о понуждении данных лиц исполнить требование закона (всего 11заявлений).

Проверки в данном направлении будут продолжены.

А.В. ШАМРЕЙ, прокурор Киквидзенского района

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
651
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...