|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Все лучшее прошло, но в памяти осталось

Все лучшее прошло, но в памяти осталось

Нину Федоровну Бондареву по праву можно назвать долгожителем – 26 января она отметит 90-летний юбилей. Хотя на долю этой женщины выпало множество испытаний, самое тяжелое из которых – потеря двоих сыновей.

Вся жизнь пожилой женщины прошла в родной Мачехе. Здесь, неподалеку от места, где сейчас живет Нина Федоровна, на улице Почтовой стоит её родительский дом, куда до сих пор её неумолимо тянет.

В том доме бедно, но очень дружно жила многодетная семья с шестерыми детьми — двумя сыновьями и четырьмя дочерьми. Нина хорошо училась в школе и после окончания десяти классов уехала поступать в Астраханский финансовый техникум. Получив шикарное по тем временам образование, девушка вернулась домой. Однако работы по специальности в селе ей не нашлось. Нина написала письмо в областное финуправление, и вскоре девушку пригласили на должность инспектора по бюджету в Ворошиловский район города Волгограда. Девушка получала зарплату 900 рублей, из которых 400 оставляла себе, а 500 отправляла родителям.

Возможно, так и осталась бы в городе, но Нина уже встречалась со своим будущим мужем. Узнав о скорой свадьбе и переезде Нины Федоровны, её начальник, который никак не хотел отпускать хорошего специалиста, предложил устроить на работу супруга и жилье молодой семье выделить. Но будущий муж Бондарев Иван Иванович никак не соглашался на переезд в город. «Твои родители в Мачехе, мои в Мачехе, вот и мы с тобой должны жить там» — это решение любимого человека Нина Федоровна приняла и ни разу о нем не пожалела.

С мужем Н.Ф. Бондарева прожила в любви и согласии. И оттого боль утраты стала еще сильнее. Но страшнее для женщины была потеря двоих сыновей. Это горе поломало жизнь Нины Федоровны на «до» — время, когда семья была счастлива, и «после» — старость в полном одиночестве.

«Мне Нину Ивановну Халяеву Господь послал», — так говорит о социальном работнике Н.Ф. Бондарева. – «Такой золотой души человек! Если бы таких людей было больше, то и жизнь на земле лучше бы была».

ГКУ СО «Киквидзенский ЦСОН»

Фото: Нинель Дмитриевна Пирогова (РИАЦ)

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
692
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...