|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Волгоградские аграрии собрали первый урожай в новом году

Волгоградские аграрии собрали первый урожай в новом году

С начала 2022 года тепличные хозяйства Волгоградской области произвели порядка двух тысяч тонн огурцов и томатов. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, в ближайшее время свежие овощи поступят в торговые сети.

В частности, в тепличном комплексе «Ботаника» (ООО «Овощевод») валовый сбор огурцов и томатов за первые две недели 2022 года составил более 1,5 тысячи тонн, а ООО «Агрокомплексе «Волжский» прибавил к общей овощной корзине еще порядка 185 тонн томатов. Первый урожай огурцов собирают и в комплексе «Заря» — на следующей неделе партия товара поступит в фирменные магазины компании.

Напомним, что Волгоградская область входит в пятерку лидеров по производству овощей закрытого грунта. Соответствующий рейтинг был составлен Минсельхозом России. С 2014 года площадь теплиц в регионе выросла в 2,5 раза — до 115 га. И в настоящее время реализация инвестиционных проектов продолжается.

Так, компания «Овощевод» возводит новый высокотехнологичный комплекс — площадь закрытого грунта на предприятии возрастет с 63 до 95 га, а производство овощей — до 50 тысяч тонн в год. Кроме того, в хозяйстве завершено строительство высокотехнологичного рассадного комплекса площадью 5 гектаров. Мощность рассчитана на 1,5 млн штук растений. Наличие нескольких зон с регулируемым климатом позволяет выращивать разные культуры одновременно.

В «Агрокомплексе «Волжский» приступили к строительству второй очереди высокотехнологичных теплиц площадью 10,4 га.

Увеличение мощностей комплексов отразилось и на показателях валового сбора продукции: в 2021 году он составил 85 тысяч тонн — в 2 раза больше уровня 2014 года.

Развитие АПК привело к тому, что в последние годы регион уверенно удерживает планку в 1 млн тонн собранных овощей, включая сезонные и тепличные. Ключевую роль в этом сыграло развитие мелиорации — по инициативе губернатора Андрея Бочарова область стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы. За 7 лет с государственной поддержкой построено более 40 тысяч га орошения.

Андрей Бондарев, РИАЦ

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
243
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...