|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В защиту лиц с ограниченными возможностями здоровья

В защиту лиц с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой района проведена проверка в сфере защиты прав инвалидов в деятельности органонов местного самоуправления района и муниципальных организаций, в ходе которой выявлены следующие нарушения.

Статьей 17 Конституции РФ установлено, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. В силу ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и проживания.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (далее — Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ) под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ организации независимо от организационно-правовых форм, создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

На основании ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ к объектам социальной инфраструктуры относятся жилые, общественные и производственные здания, строения и сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные и другие учреждения.

Согласно п. 7 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» доступность зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных групп населения передвижения должны обеспечивать: досягаемость ими мест посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений; безопасность путей движения (в том числе эвакуационных), а также мест проживания, мест обслуживания и мест приложения труда указанных групп населения.

Соответствующие требования, предъявляемые к оборудованию входа помещений, закреплены в «СП 59.13330.2016. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.11.2016 N 798/пр. Свод правил разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, подписанной Российской Федерацией в сентябре 2008 года, среди которых

полное и эффективное вовлечение инвалидов в общество, равенство возможностей и доступность.

Пунктом 8.1.6 Свода правил установлено, что при входах в здания массового посещения (вокзалы всех видов транспорта, учреждения социального назначения, торговые предприятия, административно-управленческие учреждения, многофункциональные комплексы и т.п.) для инвалидов по зрению должна быть установлена информационная тактильная или тактильно-звуковая мнемосхема, отображающая информацию о помещениях в здании, не мешающая основному потоку посетителей. Она должна размещаться с правой стороны по ходу движения на удалении от 2 до 4 м от входа. На основных путях движения в соответствии с заданием на проектирование обустраиваются направляющие тактильно-контрастные указатели, шириной от 0,15 до 0,30 м с высотой рифов 4,0 мм.

Из приведенных положений законодательства Российской Федерации следует, что требования закона о необходимости обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов является императивными, подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ и не связаны с фактическим использованием в тот или иной момент обозначенной категорией лиц. Число граждан, испытывающих трудности со зрением, постоянно изменчиво.

Проверкой установлено, что в нарушение требований законодательства при входе в здания органонов местного самоуправления района и муниципальных организаций для инвалидов по зрению не установленыа информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании.

Указанные нарушения нашли свое отражение в актах прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

И.о. прокурора района О.В. Кобзева

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...