|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Волгоградской области будет опробован новый метод лечения COVID-19

В Волгоградской области будет опробован новый метод лечения COVID-19

Фото: Александр Куликов

Материал: РИАЦ

24 сентября состоялся Клинический Совет Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией. На заседании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по организации эффективной медицинской помощи пациентам с ОРВИ, внебольничными пневмониями, COVID-19 в традиционно сложный осенне-зимний санитарно-эпидемиологический период, по проведению прививочной кампании, по поддержанию на необходимом и достаточном уровне объема инфекционного коечного фонда.

 

«Мы вступаем в традиционно сложный осенне-зимний санитарно-эпидемиологический период, связанный с сезонными осложнениями заболеваний ОРВИ и гриппом. Еще раз хочу обратить внимание — введение, снятие тех или иных ограничений, запретов напрямую зависит от того, насколько качественно мы будем соблюдать правила, определенные оперативным штабом на основе рекомендаций Главного санитарного врача», — подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Главный государственный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева отметила, что ситуация в регионе напряженная, но контролируемая. Отмечаемый рост заболевших новой коронавирусной инфекцией связан с возвращением жителей из отпусков, заграничных поездок, работы вахтовым методом, сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ.

 

Губернатор актуализировал задачи в сфере организации эффективной медицинской помощи пациентам с ОРВИ и коронавирусной инфекцией. В первую очередь глава региона обратил внимание на необходимость четкого разделения потоков пациентов как на амбулаторном этапе, так и на этапе оказания экстренной медицинской помощи: «Нельзя допускать госпитализацию пациентов с внебольничными пневмониями в обычные стационары».

 

Еще одна ключевая задача — обеспечение постоянной готовности к перепрофилированию лечебных учреждений на прием пациентов с коронавирусной инфекцией в случае возможного осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Так, сегодня в регионе развернуты более 3700 коек: еще около сотни будут организованы в ближайшие дни на базе больниц Волгограда и Михайловки.

 

«Мы прогнозировали возможное осложнение ситуации еще летом и сформировали необходимый резерв коечного фонда, медикаментов и кадровый резерв, — уточнил Андрей Бочаров. — Существенно нарастили количество современной медицинской техники и оборудования, которые в том числе задействованы в выявлении и лечении больных коронавирусной инфекцией. В ноябре в полном объеме начнет работать современная инфекционная больница в городе Волжском на 120 коек. Полученный нами опыт уже позволяет оперативно, в рабочем порядке, решать вопросы наращивания инфекционного коечного фонда — с минимизацией последствий для оказания плановой помощи по другим направлениям».

 

В числе важных направлений — продолжение прививочной кампании от гриппа, а также старт вакцинации против новой коронавирусной инфекции. 19 сентября Волгоградская область подписала Соглашение с Минздравом России на получение первой партии антиковидной вакцины отечественного производства.

 

«Буквально вчера мы получили первые комплекты доз вакцины, предусмотренных для вакцинации медицинских и социальных работников Волгоградской области, находящихся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией — конечно, на добровольной основе. В этой связи поручаю областному комитету здравоохранения обеспечить выполнение намеченного графика приема очередных партий вакцины, создать специальные условия по ее хранению и приступить к вакцинации согласно графику», – поставил задачу губернатор.

 

На особом контроле главы региона также остается запуск в работу тяжелого оборудования — в первую очередь, компьютерных томографов, закупленного для медучреждений региона в целях ранней диагностики и лечения COVID-19; наращивания объемов лабораторного тестирования; своевременность и размеров дополнительных выплат медикам; внедрение в региональную практику передового опыта для непрерывного совершенствования выработанной системы помощи людям, заболевшим коронавирусом.

 

В частности, хороший результат показали гелиокислородная терапия, антиковидная плазма. В ходе заседания клинического совета Андрей Бочаров отметил, что Росздравнадзором зарегистрирован новый эффективный метод лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции окисью азота: обздраву поставлена задача оперативно изучить вопрос и представить предложения о применении данного метода в Волгоградской области.

 

«Принятые меры позволили не допустить взрывного характера роста заболеваний коронавирусной инфекцией в Волгоградской области. Региональная система здравоохранения справляется с повышенной нагрузкой, обеспечивая реализацию всего комплекса поставленных задач, — еще раз благодарю медработников за высокий профессионализм, за самоотверженный труд, за спасение жизней людей», — сказал Андрей Бочаров.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
485
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...