|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Волгограде подвели итоги регионального этапа Общероссийской акции «#Мы вместе»

Материал: РИАЦ
Фото: Александр Куликов

 

28 сентября на площадке музея «Россия — Моя история» состоялась пресс-конференция, в рамках которой были подведены итоги Общероссийской акции «#Мы вместе». В Волгоградской области в период самоизоляции свыше 900 волонтёров присоединились к этому движению, оказав поддержку 30 тысячам человек, среди которых 1097 ветеранов и 1739 пенсионеров.

Старт региональному этапу масштабного добровольческого движения был дан в марте этого года, когда на встрече с представителями студенческого движения в Волгоградском социально-педагогическом университете губернатор Андрей Бочаров обратился к активистам с просьбой помочь региону в борьбе с коронавирусной инфекцией.

— Я помню, как в те дни, буквально по часам, поминутно нарастало напряжение в целом в нашем регионе и конкретно в областной столице. Складывалось такое впечатление, что сама жизнь решила испытать нас. В ответ на этот вызов 23 марта была запушена региональная горячая линия по вопросам, связанным с COVID-19, а также был образован региональный добровольческий штаб. Именно волгоградские студенты — а это порядка шести сотен человек — сразу же включились в работу нового координационного центра. Они начали оказывать адресную помощь всем нуждающимся, а также ежедневно доставлять продукты и жизненно необходимые лекарства пожилым людям, — рассказал проректор по воспитательной и внеучебной работе Волгоградского государственного медицинского университета Сергей Краюшкин.

Областной колл-центр удалось оперативно организовать благодаря совместным усилиям активистов регионального отделения ОНФ, волонтёров-медиков, бизнесменов и помощи неравнодушных граждан.

— Первоначально на базе ОНФ заработала круглосуточная горячая линия, которая помогала гражданам, находящимся в самоизоляции, получить исчерпывающую информацию о текущей ситуации, а также оставить заявку на получение помощи. Постепенно к нам начали присоединяться и другие общественные объединения, а также неравнодушные граждане, что заметно расширило наши возможности — поделилась руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Ирина Шарипова.

Как рассказали общественники, большую поддержку добровольческому движению оказали представители местной бизнес-среды.

— К примеру, одна из волгоградских сетей магазинов передала для ветеранов свыше тысячи продуктовых наборов, Волгоградский союз женщин предоставил столь необходимые на тот момент врачам средства индивидуальной защиты, ООО «Волга-Калий» также приобрёл несколько десятков тысяч перчаток, одноразовых халатов, фартуков и защитных экранов. В свою очередь, благотворительный фонд «Дари еду» передал малоимущим семьям больше сотни продуктовых наборов. И это только малая часть оказанной помощи, — отметила Ирина Шарипова.

Непростая ситуация, сложившаяся весной этого года в Волгоградской области, нашла отклик в сердцах тысяч волгоградцев, которые всячески пытались помочь нуждающимся. Чтобы направить этот процесс в регионе была запущена акция «Тележка добра».

— В шести супермаркетах нашего города были установлены тележки, куда любой желающий мог пожертвовать те или иные приобретённые продукты. Волонтёры выездных групп забирали эти товары и доставляли людям, нуждающимся в единовременной продовольственной помощи, — рассказала общественница.

На сегодняшний день основной этап акции «#Мы вместе» завершён. Однако начатые в его рамках общественные инициативы и сейчас продолжают помогать жителям Волгоградской области, оказывавшимся в сложной жизненной ситуации.

— Мы очень гордимся нашими волонтёрами. По итогам Общероссийской акции «#Мы вместе» наш регион вошёл в число наиболее активных субъектов Российской Федерации. Важно отметить, что актив этой акции сформирован на базе студенческого движения Волгоградского государственного медицинского университета. Они продемонстрировали необыкновенное, тёплое отношение к нуждающимся в помощи, что говорит об их правильной профессиональной ориентации, а также об их активной гражданской позиции, — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

После подведения итогов добровольческой акции состоялась торжественная церемония вручения почётных грамот и медалей 60 отличившимся волонтёрам Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Отметим, по итогу многомесячной добровольческой работы, сразу 200 волгоградских активистов были удостоены медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции «#Мы вместе»», которая была учреждена в июле этого года Владимиром Путиным.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...