|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В станице Преображенской стартовал автопробег в честь юбилея Сталинградской Победы

В станице Преображенской стартовал автопробег в честь юбилея Сталинградской Победы
Автопробег, посвященный 80-летию Сталинградской Победы, стартовал сегодня утром в станице Преображенской с центральной площади. Его инициаторами выступили казаки СКО «Преображенский юрт».

Маршрут пройдет по селам и хуторам Киквидзенского муниципального района, где казаки и присоединившиеся к ним жители примут участие в торжественных мероприятиях, возложат цветы, венки к памятникам землякам-воинам, в память о сотнях тысяч бойцов и офицеров, отдавших свои жизни, защищая Сталинград, нашу Родину от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Завершится автопробег в парке районного центра у мемориала «Вечный огонь».

К его участникам обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, который отметил, что сегодняшнее мероприятие – это дань нашей памяти защитникам священной Сталинградской земли, которые не только смогли победить врага, но и обеспечили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, нашим дедам и прадедам, не вернувшимся с войны, ветеранам, не дожившим до памятного дня – 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

— Цель автопробега – напомнить каждому о подвиге наших предков, — подчеркнул Сергей Николаевич. — Победа в Сталинградской битве ковалась всем народом. Только с территории Киквидзенского района на фронт ушли около шести с половиной тысяч наших земляков, каждый второй не вернулся с полей сражений. Это пример нам и следующим поколениям преданности, патриотизма, любви к своей Родине. Наш долг – сберечь эту память, передать ее нашим детям.

Напомним, автопробег – лишь часть патриотической программы, подготовленной к 80-летию Сталинградской Победы. Уже сегодня с 13.30 на территории РДК пройдут акция «Сталинградская ленточка», раздача брошюр, исторический экскурс, будут звучать песни военных лет. В 14.00 жителей и гостей станицы приглашают на праздничный концерт.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
144
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...