|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В станице Преображенской почтили память казаков - жертв репрессий

В станице Преображенской почтили память казаков - жертв репрессий

Расказачивание, репрессии против казаков, геноцид казачества — так называют период времени, совпавший с началом Гражданской войны. Это время характеризуется массовыми карательными мерами в отношении представителей казачества.

24 января 1919 года на Оргбюро ЦК РКП(б) было принято циркулярное письмо, которое впоследствии определило политику новой власти по отношению к казакам, верой и правдой служившим Отечеству на протяжении не одного столетия. По разным версиям, смертельный вердикт стоил жизни нескольким миллионам казаков, в том числе донским.

С пeрвых лeт вoзрoждeния кaзaчeствa в нoвoй Рoссии  24 янвaря являeтся для кaзaкoв скoрбнoй дaтoй – днём пaмяти пoгибших прeдкoв. По сложившейся традицииказаки СКО «Преображенский юрт» и юнармейцы Преображенской средней школы сегодня собрались на площади у храма Преображения Господня, где установлен памятный знак основателям станицы Преображенской – донским казакам. В траурном мероприятии принял участие глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, который подчеркнул, что трагедия политики расказачивания уже перешагнула столетний рубеж, но до сих пор отзывается болью в сердцах жителей нашего района, тех, кому небезразлична судьба российского казачества. И это трагедия не только казачьего народа, но и всего государства, всех нас, тех, кто хочет жить в мире и согласии. Юртовой атаман Г.Я. Матасов и настоятель храма Преображения Господня иерей Константин отметили, как важно помнить о своих предках, тех казаках, казачках, стариках и детях, которые стали невинными жертвами политических репрессий. Эта память священна, она нужна и для того, чтобы впредь таких трагедий не случалось.

Участники траурного мероприятия возложили живые цветы к памятнику, затем все отправились в храм. Здесь прошла панихида по жертвам казачьего геноцида, которую совершил отец Константин. Преображенские казаки помолились об упокоении невинно пострадавших в годы гражданского лихолетья.

По завершении панихиды участники мероприятия в районном краеведческом музее просмотрели документальный фильм, посвящённый гeнoциду кaзaчeствa Дoнa.

Источник: https://niva-kikvidze.ru/content/stati/pravoslavie/v-stanice-preobrazhenskoi-pochtili-pamja.html




0
Пожалуйста, оцените полезность материала
159
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...