|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В сельских школах Волгоградской области открылись 42 «Точки роста»

В сельских школах Волгоградской области открылись 42 «Точки роста»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Материал: РИАЦ

Еще 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей под названием «Точка роста» открылись на базе сельских школ Волгоградской области в рамках нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба обладминистрации. За два года инновационная сеть современных пространств создана на базе 98 учреждений региона.

 

По словам председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Ларисы Савиной, такие площадки позволяют обеспечить доступность современного качественного образования для каждого ребенка с учетом его индивидуальных способностей и талантов, а также помогают школьникам определиться с профессией.

 

«Точки роста» оснащены современными компьютерами, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, наборами по робототехнике, многофункциональными инструментами, тренажерами-манекенами для оказания первой помощи. В школах также обновляются предметные кабинеты по ОБЖ, технологии, информатике. Все это позволяет учащимся совершенствовать коммуникативные навыки, развивать креативность, стратегическое и пространственное мышление, реализовывать собственные проекты, и все это – не выезжая за пределы райцентра. «Точки роста» также помогают подготовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах.

 

В рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области до 2022 года будут работать 287 таких центров, обещают в профильном ведомстве. Добавим, что регионе также развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества, сформирован Центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

 

Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона поставил губернатор Андрей Бочаров.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...