|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В России учреждён День отца

В России появился новый праздник. Указ об установлении Дня отца 4 октября подписал президент Владимир Путин. В документе уточняется, что праздник утверждается в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Его будут отмечать в третье воскресенье октября. А так как указ вступает в силу со дня официального опубликования, первый День отца придется уже на нынешнее 17 октября. День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Он был введен еще в 1998 году.

Представители общественности и политики не раз выступали с инициативой «уравновесить» таким образом мам и пап. Идея такого праздника возникла несколько лет назад. В 2018 году такой проект вносился в Госдуму, но был отклонен из-за того, что праздники вводятся президентскими указами. В нынешнем августе представители общественности обратились с такой инициативой к главе государства на заседании президиума Госсовета. Владимир Путин тогда обещал, что предложение обязательно будет обсуждаться, и отметил важную роль мужчины в воспитании детей. Президент привел в пример многодетные семьи, с которыми не раз общался. «Мужское начало в этих многодетных семьях чувствуется, это базовая основа большой семьи», — сказал он.

Избранный депутат Госдумы нового созыва, бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что решение президента поддерживают миллионы отцов и матерей. По ее оценке, оно дополнит череду уже существующих праздников, которые связаны с семьей. А именно — Дня матери, Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности.

Такой шаг, считает парламентарий, «подчеркивает и новый этап в подходах семейной политики, где семья — это папа, мама, дети». И теперь в Госдуме, выполняя поручение президента, нужно продолжить этот подход в конкретных решениях и законодательных инициативах, уверена она.

Ранее на посту уполномоченного по правам ребенка Кузнецова неоднократно выступала за учреждение в России такого праздника. В июле Минтруда вынесло на общественное обсуждение данную идею, при этом в пресс-службе министерства уточнили, что инициатива поступила от Анны Кузнецовой.

Отметим, в настоящее время этот праздник отмечают уже несколько десятков регионов. В Волгоградской области, начиная с 2006 года, ежегодно, 1 ноября отмечается День отца. Данный праздник учрежден с целью повышения авторитета достойного и ответственного отцовства, а также значимости мужчины-отца в создании и сохранении семьи, в воспитании гражданственности и патриотизма детей.

Воспитание – трудное дело. Все понимают и осознают, как непросто быть отцом, как порой трудна и ответственна эта миссия. Это огромный труд нашей души. Это ум, талант, порой строгость, даже твёрдость, терпение, а самое главное – взаимопонимание.

В честь праздника проводятся торжественные приемы от имени Председателя Волгоградской областной Думы. В их рамках вручаются награды мужчинам, среди которых многодетные отцы и отцы, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, а также отцы, которым всю ответственность за воспитание своих детей пришлось возложить только на себя.

Всего за период существования Дня отца в Волгоградской области были награждены около 600 отцов.

Празднование Дня отца проходит на территории всей Волгоградской области: фотоконкурсы, спортивные соревнования, игровые программы, праздничные концерты.

В регионе поддержка семьи — один из главных приоритетов социальной политики. Ее цель в том, чтобы семьи имели необходимый достаток, дети и молодежь развивались духовно, тянулись к здоровому образу жизни и знаниям. А благополучие семьи, воспитание личности ребенка без примера заботливого, ответственного главы семейства не могут быть полноценными. Активное и деятельное участие отца в жизни своей семьи делает её подлинно благополучной

Отрадно, что с каждым годом в Волгоградской области отмечается рост числа многодетных семей. А среди молодых людей ценность создания больших и благополучных семей становится приоритетной.

Людмила ВОДЯНИКИНА

 
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...