|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В Киквидзенском районе с 20 по 28 мая пройдут Суховские чтения

В Киквидзенском районе с 20 по 28 мая пройдут Суховские чтения

Суховские чтения проводятся в Киквидзенском районе с 2004 года ежегодно в рамках дней памяти известного писателя – фронтовика Николая Васильевича Сухова. 22 мая 2022 года исполняется 118 лет со дня рождения нашего земляка.

Родился и вырос Н.В. Сухов в казачьем хуторе Завязка. Здесь прошли его детство и юность, здесь он познал нелегкий крестьянский труд. В юные годы работал секретарем народного суда в станице Преображенской. Учиться сельскому пареньку пришлось с большими перерывами. Среднюю школу он закончил в 22-летнем возрасте, а высшее образование завершил в Московском редакционно–издательском институте. В армии, как и положено казаку, служил кавалеристом.

С 1933 г. много лет трудился на издательском поприще, отметим, что Николай Васильевич сотрудничал с нашей районной газетой, которая называлась «Колхозник». С этого времени начинается серьезная литературная работа писателя. В 1934 г. Н.В. Сухов навсегда переехал в Сталинград, но никогда не забывал свой край, где родился. Многие свои произведения он написал в родном хуторе и о своих земляках.

В 1948 г. Н.В. Сухов стал членом Союза писателей СССР. Над своим главным романом «Казачка» писатель работал более пятнадцати лет.

В Суховских чтениях принимают участие родные и близкие Н.В. Сухова, писатели, поэты, краеведы, творческие коллективы, представители местного сообщества, поклонники его творчества.

В этом году мероприятия будут проходить в библиотеках района с 20 по 28 мая.

20 мая — Суховские чтения,

Центральная районная библиотека:

9.30-10.00 — регистрация участников, демонстрация видеоролика о станице Преображенской, просмотр выставки «Он наш земляк, он – наша гордость!»;

10.00 — 10.20 – открытие, вступительное слово «2022 год — год культурного наследия России» Т.И. Лукшиной, директора МКУК «Централизованная библиотечная система» Киквидзенского муниципального района;

10-20 — 11.20 — литературно-художественная часть «Несу Родину в душе…»:

— художественное чтение (учащиеся Преображенской школы);

11.20 – 12.00 — выступления «Чтоб не распалась связь времен»:

— представители литературно-поэтического объединения «Бузулукский родник»,

— Георгий Иванович Маноцков, краевед;

12.00 -12.30 — перерыв (просмотр выставок, чайный стол);

12.30 -14.00 — свободный микрофон.

 

22 мая

Заседание литературно-поэтического объединения «Бузулукский родник» в центральной районной библиотеке.

23-27 мая в библиотеках района пройдет Неделя краеведческой литературы, в рамках которой будут организованы выставки, викторины, творческие часы.

28 мая библиотеки присоединятся к Всероссийской акции «Библионочь». Объединяющая тема мероприятий «В мире нет милей и краше традиций, песен и преданий наших».

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
219
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...