|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

В 17-й раз прошли Суховские чтения в Киквидзенском районе

Материал: Нива — Киквидзе

Ежегодно в мае в нашем районе проходят Суховские чтения, посвященные годовщине со дня рождения известного в России и за рубежом писателя Николая Васильевича Сухова — автора романа «Казачка», который принес уроженцу хутора Завязка мировую славу. Эта традиция в 2004 году была заложена по инициативе центральной районной библиотеки, главной целью данного культурного мероприятия является сохранение памяти о писателе-земляке, истории родного края. На него собираются почитатели творчества знаменитого писателя, краеведы, педагоги, школьники. Особо надо отметить, что Суховские чтения стали еще и творческой площадкой для многих талантливых людей, для тех, кто любит и ценит слово, интересуется историей.

В этом году 21 мая, накануне 117-го дня рождения Н.В. Сухова, центральная районная библиотека после годичного перерыва вновь встречала дорогих гостей, прибывших из соседних Еланского и Новоаннинского районов на Суховские чтения. В приветственном слове директор МКУК «Киквидзенская ЦБС» Татьяна Ивановна Лукшина отметила, что за прошедшие 17 лет проделана большая работа по сохранению литературного наследия Н.В. Сухова. Были организованы научно-краеведческие конференции, фольклорно-литературные праздники, фестивали, конкурсы, изданы книги, снят фильм. Каждый год меняется формат проведения Чтений, но остаётся постоянным интерес к творчеству писателя-земляка, к самобытной казачьей культуре и обычаям.

Обращаясь к участникам Суховских чтений, заместитель главы администрации Киквидзенского муниципального района С.В. Чередникова подчеркнула, что ежегодные Суховские чтения стали визитной карточкой района. Они являются «патриотически выверенным мероприятием», как выразились родственники Н.В. Сухова. Ведь разговор на них идёт не только о творчестве писателя-земляка, но и о казачестве, его обычаях и традициях, об истории родного края. А по большому слову – о любви к малой родине.

С интересом участники Чтений посмотрели документальный фильм, снятый к 100-летию Н.В. Сухова. Затем отправились в районный краеведческий музей, где их радушно встретила директор Анна Васильевна Морозова. Она провела интересную экскурсию. На этом экскурсия не закончилась, она продолжилась в хуторе Дон-Якуши, где на берегу реки Бузулук располагалась дача Н.В. Сухова. Здесь в роли экскурсовода выступил известный краевед Г.И. Маноцков. Затем интересное путешествие продолжилось на родине писателя, в селе Завязка.

Людмила Водяникина

Фото автора

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
306
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...