|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Уважаемые жители Киквидзенского района!

Фото: http://www.oka.fm

В соответствии с графиком циклически повторяющихся опасных природных явлений в период весеннего половодья на водоемах Киквидзенского района, в зависимости от гидрометеорологических условий, подъем уровня до опасных отметок, как правило, начинается со второй половины февраля и марта месяца.

По территории района протекают реки: Бузулук, Мачеха, Черная, Завязка, Гришинка, Карман, Кардаил. Наибольшую опасность в период весеннего половодья представляет р.Бузулук. При наихудшем сценарии в зону подтопления могут попасть до 9 населенных пунктов.

Сложившиеся на сегодняшний день гидрометеорологические характеристики дают основания предполагать, что максимальные уровни воды на р.Бузулук при прохождении весеннего половодья 2020 года ожидаются в пределах нормы. На сегодняшний день уровень воды в р.Бузулук составляет 246 см, в зиму вошли (на 30.11.2019 года) с отметкой 230 см (неблагоприятные явления наблюдаются при уровне воды 600 см, опасные явления при уровне – 620 см); толщина льда составляет 5-6 см, лед с полыньями, не полный ледостав, льда 60 %, промоин 40 %.

Подъема воды до опасных отметок не ожидается. Угрозы подтопления населенных пунктов, инженерных сооружений и объектов экономики нет.

Совместно со всеми заинтересованными силами и средствами на территории Киквидзенского района проведен комплекс превентивных мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий от паводка. Киквидзенский муниципальный район Волгоградской области к пропуску паводковых вод в 2020 году – готов.

 

О мерах безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка

 

В период приближающегося паводкоопасного периода лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить, в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Помните:

На весеннем льду легко провалиться;

Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Выходить (выезжать) на водоемы;

переправляться через реку в период ледохода;

подходить близко к реке в местах затора льда;

стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;

измерять глубину реки или любого водоема;

ходить по льдинам и кататься на них.

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра, иначе может случиться беда….

Так, 27 февраля, в Калачёвском районе Волгоградской области на льду провалились в воду трое школьников. Один из них выбрался сам, других смогли вытащить пришедшие на помощь мужчины. Один ребенок, спустя два часа скончался от переохлаждения.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно вовремя ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

 

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ! ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!

 

С.А.Шведова

консультант по делам ГОЧС отдела по ЖКХ

администрации Киквидзенского

муниципального района Волгоградской области

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...